«Деловая Россия» приветствует подписание Меморандума между бизнес-омбудсменом и представителями власти

26.05.2016 23:52

23 мая в рамках недели предпринимательства состоялось семинар-совещание для субъектов предпринимательской деятельности. Главной темой совещания стал вопрос – как реально защитить бизнес. Модератором встречи выступила Елена Артюх, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области.

Совещание состояло из публичных выступлений Елены Артюх, Сергея Кузьмина, руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и представителей органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность. Важной частью семинара стало подписание открытого Меморандума о качественном улучшении взаимодействия предпринимателей и органов власти.

К подписанию Меморандума были приглашены: органы прокуратуры, контрольно-надзорные органы и представители бизнес-объединений.

«Я выразил надежду на то, что подписанный меморандум не останется обычной пиар-формальностью. А реальные принципы, которые заложены в документе – добросовестный труд на благо жителей и потребителей станет главным лейтмотивом деятельности бизнес-сообщества и проверяющих органов», - сообщил Свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич.

Основными направлениями реализации положений Меморандума станет обеспечение максимальной информационной открытости, и сопровождение деятельности предпринимателей по исполнению требований законодательства в сфере контроля и надзора. Также участники Меморандума будут использовать все законные возможности для принятия мер, которые будут пресекать недобросовестных заявителей, инициирующих проверки. В ходе реализации положений, участники будут формировать позитивную оценку социальной и экономической роли предпринимательства в России.

Меморандум остается открытым для присоединения всех, кто готов способствовать развитию малого и среднего бизнеса, разделяет принципы и готов к его реализации.