Делороссы протестировали себя на стрессоустойчивость

11.06.2016 15:30
9 июня в отеле Вознесенский прошел мастер-класс Константина Лушникова «Стресс и бизнес – современный взгляд». 
Представители Евразийского института управления стрессом – кандидат биологических наук, профессиональный бизнес-тренер Константин Лушников и доктор биологических наук, ведущий специалист по стресс-менеджменту, доцент, преподаватель Уральского государственного университета физической культуры Ольга Гилева провели мастер-класс для руководителей Екатеринбурга.
Эксперты познакомили участников тренинга с уникальной технологией управления своими эмоциями, запатентованную Ольгой Гилевой.
Также на мастер-классе эксперты представили прибор «БОС-пульс», посредством которого можно научиться контролировать уровень стресса и управлять эмоциональным состоянием человека. 
Г-н Лушников пояснил, что БОС – это аббревиатура термина «биологическая обратная связь». Оказалось, если научиться контролировать свое состояние, можно управлять пульсом, а не эмоциями. 
Во время демонстрации прибора «БОС-пульс», Ольга Гилева прикрепила к пальцу участника мастер-класса датчик, который фиксировал физиологические показатели. На компьютере участник должен был управлять машиной с помощью своего пульса. Эксперты отметили закономерность – чем медленнее пульс, тем быстрее едет машина. У человека формируется обратный рефлекс – если человек азартный и преследует желание выиграть, он осознанно начинает включаться в гонку и машина начинает ехать медленнее. Но это еще не все. На дороге встречаются камни, и как только человек видит препятствие – он должен нажать на кнопку. При этом учитываются два показателя – снижение пульса и скорость реакции. Если участник расслабляется, с целью снизить свой пульс, он потеряет скорость реакции. Программа это учитывает и после 2-3 кругов, на экран выводится график и индивидуальная стратегия по управлению своим состоянием. 
Эксперты замечают, что динамику стратегии можно изменить в лучшую сторону. Реально сохранить или даже увеличить концентрацию внимания, снизив влияние на организм. Человек сохранит хорошее состояние, но не за счёт своего здоровья, а научится грамотно использовать свои внутренние ресурсы.   
Второй продемонстрированной методикой стало управление полушариями мозга. В ходе эксперимента, к голове участника подключались датчики, которые считывали энцефалограмму, и участник мог потренироваться в кратковременном включении альфа- и бета-ритмов. 
«Мероприятие очень понравилось. Открыл для себя много нового. Константин очень интересный человек, и отлично подает информацию, я это говорю с позиции лектора. Константин и Ольга представили очень интересные наработки и методики, экспериментальная и научная база хорошо проработаны, это сочетание науки и бизнеса, которое транслирует доктор биологических наук» – комментирует мастер-класс Игорь Воскресенский, член "Деловой России" и доцент кафедры Мировой экономики и логистики, Уральского государственного университета путей сообщения.