В Министерстве транспорта и связи прошла согласительная комиссия

21.06.2016 18:29

Главной темой заседания стало проведение аукционов для грузовых перевозок. Эксперты формировали шкалу для оценки критериев сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе на право получения свидетельства об осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Совещание проходило под руководством министра транспорта и связи Свердловской области Александром Сидоренко.  Результаты, которых удалось добиться в ходе оживленной дискуссии помогут проводить аукционы более эффективно.

Эксперты обсуждали вопрос упрощения процесса присоединения новых участников к существующим маршрутам. Сегодня, текущая ситуация такова – рынок сформирован, и новым компаниям сложно встроиться в отлаженный процесс. На данный момент, по результатам заседания комиссии — сделать это будет проще ввиду согласованных нововведений и поможет упростить конкуренцию с более опытными пассажирскими компаниями.

Алексей Головченко, член генерального совета «Деловая Россия» и управляющий партнер группы компаний «ENSO Group» отметил, что обеспокоен ситуацией, которая складывается на российском рынке такси.  Эксперты до сих пор не пришли к единому мнению о формировании основных правил рынка. «В этой сфере отсутствуют адекватные правила, потому что там никаких правил нет. Сейчас каждый может стать таксистом. Рынок абсолютно не защищен. Мы не понимаем, почему предприниматели не хотят заниматься защитой и регулированием собственного рынка. Сейчас это основная проблема» – резюмирует Алексей Головченко.