Координационный совет утвердил план реализации Стратегии-2030

04.07.2016 00:00

4 июля прошло заседание координационного совета по стратегическому планированию. Главной темой заседания стала Стратегия социально-экономического развития до 2030 года. Задачи и перспективы на 15 лет.  

Стратегия-2030 – это 27 проектов по 15 направлениям: экономические, социальные, инфраструктурные блоки и блок территориального развития региона. В ходе осуществления плана, за каждым направлением будет закреплено ответственное лицо в правительстве, с возможностью отслеживания эффективности его работы.

Подготовленный план Стратегии-2030 соответствует задачам поставленным Президентом и председателем РФ по переходу органов власти к работе в проектном формате, как наиболее эффективному механизму развития экономики и социальной сферы. На данном этапе необходимо более детально проработать целевые показатели, привлекая к этому процессу экспертное сообщество.

«Для реализации проекта стратегического планирования необходимо создание качественного проектного офиса, о создании которых в регионах шла речь на встрече Президента РФ Владимира Путина с лидером нашей организации "Деловая Россия" Алексеем Репиком» – комментирует заседание Леонид Гункевич, Председатель СРО «Деловая Россия».

Позднее, к обсуждению документов стратегического планирования будут привлекаться граждане Екатеринбурга. Стратегическое планирование касается жителей каждого региона. Во главу угла поставлен человек, и основные показатели направлены на увеличение продолжительности жизни, доходов людей и обеспеченности их жильем.

По каждому проекту плана будет закреплен координатор и соисполнитель. План мероприятий будет реализовываться в три этапа – 3-х и 6-ти лет. Первый этап – 2016-2018 годы; второй этап – 2019-2024 годы; третий этап – 2025-2030 годы.