Актив Свердловского отделения провел встречу с президентом «Деловой России» Алексеем Репиком

13.07.2016 10:27

Первый деловой день Иннопрома для делороссов завершился встречей  с президентом «Деловой России» Алексеем Репиком.

На встрече также присутствовали Сергей Генералов, сопредседатель «Деловой России», президент группы компаний "Промышленные инвесторы", Елена Бочерова, вице-президент и руководитель исполнительного комитета «Деловой России», Нонна Каграманян, вице-президент, руководитель Дирекции по международной деятельности.

Разговор был нацелен на конкретные приоритеты, которые являются по-настоящему важными для предпринимателей. Г-н Репик предупредил участников встречи, что у него может не быть исчерпывающих позиций по всем вопросам, но это может послужить поводом для  диалога.  

Алексей Евгеньевич отметил, что Урал для него – это профильная территория делороссов. Экспертиза в области промышленности, обрабатывающих, технологических производств распределена субъектом Российской федерации не равномерно и концентрация ее концентрация на территории Урала гораздо выше, чем где-либо еще. Поэтому он рассчитывает на обратную связь от Актива с целью обсудить вопросы данных отраслей.

Модератором встречи выступил Председатель свердловского отделения – Леонид Гункевич, обозначив цель вечера – каждый участник должен провести время с максимальной пользой.

В связи с этим встреча приобрела формат вопрос-ответ. Одним из первых был Артур Зиганшин, руководитель комитета СРО «Деловой России» по совершенствованию государственных и муниципальных закупок, коммерческий директор МПО «Инженерный Центр Исследований и Проектирования», обеспокоенный слухами, касающихся сокращения объемов государственных закупок.

Г-н Репик подтвердил его опасения:  «В ближайшие несколько лет госзаказ сократится на 7-8%, говорю как есть. Такой сценарий, скорее всего, будет в ближайшие пару лет, а затем объемы постепенно будут расти».

«Я воспринял встречу как рабочую. От Алексея Репика впечатления самые положительные – профессионал, разбирающийся во многих вопросах, заслуживающий уважения, человек с отличным чувством юмора – с таким хочется работать» – делится впечатлениями Артур Зиганшин.

Далее разговор коснулся темы центрального банка. Сергей Генералов сообщил, что на данный момент «Деловая Россия» имеет прямой контакт с банком.

 «Мне безумно импонирует, что во главе «Деловой России» находится молодой, активный лидер российского бизнеса. От встречи только положительные впечатления: современный, целеустремленный – хочется достигать тех же результатов. Это возможно, и он своим примером это доказывает» – комментирует прошедшую встречу Алексей Головченко, член генерального совета «Деловая Россия» и управляющий партнер группы компаний «ENSO».  

Ирина Екимовских, сопредседатель СРО "Деловая Россия" и управляющий партнер аудиторской группы "Капитал", обратила внимание участников на патовую для предпринимателей ситуацию возможности пересмотра залоговой стоимости по выданным кредитам. Ирина Анатольевна выразила мнение, что предпринимательство должно громко выразить свое мнение по этой теме. Алексей Евгеньевич инициативу поддержал, добавив, что необходимо искать эволюционные пути изменения со стороны банка, чтобы постепенно решить ситуацию.

«Мой вопрос касался инвестиционного климата, тема интересная. Я считаю в ней надо работать на опережение. От встречи с Алексеем Репиком остался доволен, человек с активной жизненной позицией, имеет большой опыт, несмотря на молодость. Применяет нестандартный подход. Был бы рад продолжить наше общение» – делится впечатлениями Олег Кудрявцев, член СРО «Деловая Россия» и генеральный директор CROSS DEVELOPMENT GROUP.

В завершении вечера, Леонид Гункевич предложил участникам подумать над вопросами, которые свердловское отделение закрепило бы за собой на федеральном уровне,  и занималась бы подготовкой предложений для изменения законодательства: «Страна ждёт от нас чётких, взвешенных экспертных позиций. Все в наших руках, всё возможно, и проведенная встреча тому подтверждение. Вместе мы можем добиться серьезных результатов в лоббировании интересов предпринимателей».