В Екатеринбурге состоялась конференция «Инвестиции в земельные активы на Северо-западе России»

18.07.2016 12:35

Крупнейший питерский ленд-девелопер предложил уральским застройщикам быстрый выход на перспективный рынок Северо-Запада России. В отличие от многих регионов, где последние два года фиксируется стремительный спад спроса на квартиры, в Санкт-Петербурге интерес к новостройкам со стороны потенциальных покупателей растет.

Как рассказал на конференции в Екатеринбурге один из экспертов, только за 1 квартал текущего года в Санкт-Петербурге было реализовано 1,09 млн кв.м, что на 35,3% больше аналогичного периода прошлого года. По перспективам спроса питерский рынок является вторым после Москвы.

Так, показатель обеспеченности жильем в культурной столице России составляет 25 кв.м. на человека, при этом целевым показателем является цифра 30 кв.м. Кроме того, влияние на спрос оказывают миграционный прирост. Он в прошлом году составил около 25 тыс. человек. А также большое число коммунальных квартир, в которых сейчас проживает более 600 тыс. человек. На этом фоне сохраняется достаточно высокая в сравнении с другими регионами России цена – 87 тыс. рублей за квадратный метр за жилье эконом-класса и 141 тыс. рублей – бизнес-класса.

На конференции выступил Алексей Головченко, член генерального совета «Деловой России» и управляющий партнер ENSO Group. Темой выступления г-на Головченко стали способы снижения затрат на владение землей и объектами капитального строительства.

Алексей Васильевич сообщил участникам конференции, что вопрос арендных платежей на землю для предпринимателей Свердловской области стоит остро. На территории области арендные платежи стали неадекватными с точки зрения увеличения, в отдельных случаях, за последние 2 года они выросли в 1000 раз. Также г-н Головченко отметил, что арендные ставки превышают стоимость земли. Это все равно, что арендовать землю, и каждый месяц выплачивать ее стоимость. При этом по законодательству, предприниматель не может выкупить землю, потому что муниципалитет или субъект имеют право ее не продавать. Отдельные предприниматели ищут пути выхода из этой ситуации, пытаясь снизить кадастровую стоимость. Этот способ не дает никаких результатов, в силу того, что стоимость платежа выросла в 1000 раз, а кадастровая стоимость в 3 раза.   В конце выступления, Головченко заметил, что поменять эту систему возможно и на данный момент, он разрабатывает эту проблему, чтобы поменять ее на законодательном уровне. 

На прошедшем в июле семинаре в Екатеринбурге уральские застройщики с большим интересом восприняли предложение от питерского ленд-девелопера. Соответствующие переговоры уже начались. По мнению ряда застройщиков, сотрудничество с «УК «Старт Девелопмент» может ускорить их выход на новые рынки, так как предложенные земельные участки под строительство уже юридически оформлены: утверждены генплан, проект землепользования и застройки, проект планировки территории.

Мероприятие было организовано «УК «Старт Девелопмент», при поддержке EKB-Promo.