В Екатеринбурге прошел II международный марафон Европа-Азия

08.08.2016 13:39

Самое массовое и яркое спортивное мероприятие года прошло под палящим солнцем, но это никак не отразилось на качестве спортивной подготовки  и количестве участников.

В забеге приняли участие около 5000 человек. Маршруты всех дистанций пролегали в центральной и исторической частях города. На выбор участников забега были предложены 4 дистанции расстоянием 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км.

Отправной точкой марафона стала площадь 1905 года, старт ознаменовался выстрелом из демидовской пушки. Одной из особенностей спортивного праздника стало строгое соблюдение международных стандартов, в том числе, допуск к забегу получили только участники с медицинской справкой от врача.

В связи с погодными условиями на трассе было увеличено количество волонтеров и бригад скорой медицинской помощи.

В марафоне приняли участие первые лица города и именитые спортсмены. В забеге принял участие Иван Роженцов, член совета СРО «Деловая Россия» и руководитель проекта «Центр долговой безопасности», выбрав дистанцию 42 км. Г-н Роженцов активный участник всех городских спортивных мероприятий. Так, репетицией перед главным забегом года,  для Ивана Роженцова стало участие в легкоатлетическом пробеге «Майская гроза».

«Марафон Европа-Азия – это знаковое и масштабное событие, формирующее бренд города.  Важно на личном примере показывать  приверженность к здоровому образу жизни. Участвовать в событии,  с людьми, объединенными одной целью – это особое чувство. Несмотря на жару, мы все остались верны идее и достойно показали себя на дистанциях», – делится впечатлениями Иван Роженцов.

Победителями основной дистанции 42 км – стали Юрий Чечун и Сардана Трофимова, получившие автомобили «SKODA Rapid». Призовой фонд в этом году составил 880 тысяч рублей, который был распределен между победителями разных дистанций и призеров возрастных групп. Также участникам вручили памятные подарки от спонсоров турнира.