Сергей Москаленко: «В книгах по бизнесу принцип очень прост: одна книга – одна мысль»

09.09.2016 20:04

«Деловая Россия» встречает деловой сезон, активно принимая в свои ряды молодых предпринимателей – Сергей Москаленко, генеральный директор агентства по привлечению инвестиций «MyStartUP», организатор «Боевых учений для предпринимателей». В интервью для «Деловой России», Сергей рассказал, как пришел к собственному бизнесу и на какие книги стоит обратить внимание. 

О себе 

Мне 29 лет, родился в городе Екатеринбург. Закончил лицей СУНЦ УрФУ и далее Строительный факультет УрФУ. После окончания ВУЗа проходил срочную службу в армии. В 2010 переехал жить в Москву, где до 2013 работал в должности директора по продажам и маркетингу ООО «Предприятие инвалидов войны в Афганистане «АФГАН-СЕРВИС». Компания специализируется на выполнении гособоронзаказа для нужд силовых структур и ведомств РФ, а также оптовой торговли широким спектром запасных частей по всей территории страны.  

Первые деньги

Будучи учеником 10 класса мы помогали выпускникам школы, действующим абитуриентам, успешно поступить в наиболее престижные ВУЗы. Летом 2004, после окончания школы мы запустили первый полноценный проект – тюнинг ателье для автомобилей, в то время это было тренде и в духе времени. Инвестора, кстати, на этот проект нам удалось найти самостоятельно и достаточно быстро.

Путь в бизнесе 

Во время учёбы в институте занимался в основном профильной трудовой деятельностью – инженер технадзора инженерных систем, инженер проектировщик газопроводов, вентиляций и  теплоснабжения. Параллельно были многочисленные собственные небольшие проекты.

В 2013 вернулся из Москвы в Екатеринбург для начала нового большого ИТ-проекта – Selfhander, сервис для поиска быстрой разовой работы. Параллельно, имея достаточно сильную команду, мы стали все сильнее погружаться в тематику стартапов и серийного предпринимательства. Так принимали участие в создание отечественных беспилотных летательных аппаратов ЮЛА и ГЕРКУЛЕС со сверх высокой грузоподъёмностью, не имеющей аналогов; разработка стратегии и базового функционала торгового биржевого робота собственного производства; участие в двух международных ИТ проектах; разработка ряда мобильных сервисов. Хорошо понимая индустрию венчурных инвестиций и принципов работы частных инвесторов было создано Агентство по привлечению инвестиций «My StartUp», которое специализируется на грамотной презентации проектов, созданию качественных бизнес-планов и привлечению финансирования из различных источников.

Правила для бизнесменов

В подобных моментах я руководствуюсь цитатой: «Успех — это движение от одной неудачи к следующей с нарастающим энтузиазмом», важно понимать это и не отказываться от своих целей.  

Свободное время 

Люблю читать Вольтера, он неплохо учит оптимизму. Платон – учит грамотно излагать свои мысли. История в целом и России в частности помогает понимать суть происходящих сейчас событий не только в бизнесе, но и политике. Прямая противоположность многочисленным книгам по бизнесу, я их не очень люблю. В лучшем случае, одна книга ровняется одной стоящей мысли. Большинство из них не информативны. 

В свободное время я занимаюсь тем, что не успел сделать в рабочее время – работой. 

Мотивы вступления в «Деловую Россию»

Развитие любых направлений, подразумевает объединение единомышленников, или по крайней мере людей, которые думают в одном векторе. В лице «Деловой России» я увидел именно этот вектор, которой возможно сможет стать хорошим катализатором для развития и становления новых мероприятий и направлений в общественно-политической деятельности и экономических стартапов.