Состоялась комиссия СОФПП

16.09.2016 00:00

12 сентября состоялось заседание комиссии по рассмотрению заявок на представление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства на компенсацию затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и модернизацией производства товаров.

В комиссии приняла участие сопредседатель регионального отделения Общероссийской организации «Деловая Россия», управляющий партнер Аудиторской группы «Капитал» Ирина Екимовских:

«Всего на получение субсидии по модернизации было подано 97 заявок – это в разы меньше, чем было в прошлые периоды. Возможно, это связано с тем, что в этом году уменьшена максимальная сумма субсидий с 10 млн. до 3 млн. рублей. И предприятия надеются, что в следующем году сумма будет увеличена (так как, нельзя повторно воспользоваться этим инструментом поддержки в течение 3-х лет). Однако есть вероятность, что этот инструмент поддержки будет или вообще исключен, или уменьшен еще».

К рассмотрению на комиссии было допущено 53 заявки. Основные причины «недопуска» 
– нет справок ИФНС, ФР, ФСС; есть задолженность по налогам; заявитель не попадает к нужным видам деятельности (субсидия выдается производственным предприятиям и сельхозтоваропроизводителям).

По результатам работы комиссии на субсидирование затрат по модернизации было согласовано направить 66 млн. руб. Всего в этом году в бюджете выделено 158 млн. рублей на этот инструмент поддержки. Поэтому в ближайшее время будет объявлен дополнительный набор заявок на компенсацию затрат.