Константин Перминов: «Каждый человек делает себя сам, ему просто нужно дать небольшой стартап»

27.09.2016 09:50

«Деловая Россия» продолжает активно принимать в свои ряды молодых предпринимателей. Представляем Вам Константина Перминова, генерального директора сети сервисных центров «Матрица», центра систем видеонаблюдения «ВидеоМатрикс», а также инвестора «Боевых учений для предпринимателей». В интервью для «Деловой России» Константин рассказал о первых деньгах, любви к путешествиям и о том, как важно философски относиться к возникающим препятствиям.

О себе

За спиной у меня три образования. Я начинал учебу в УГТУ-УПИ, на физико-техническом факультете, специальность – вычислительные машины, комплексы, системы и сети. Параллельно стал получать экономическое образование и к 21 году имел два диплома. Третье получил в бизнес-школе УрФУ, по специальности стратегический менеджмент. На данный момент времени не перестаю учиться, пробовать и каждый день узнавать что-то новое.

Путь в бизнесе

Бизнесом начал заниматься ещё в старших классах школы. А с 9 класса начал подрабатывать с целью накопления личных финансов. Брал обычную работу для школьников, набирал тексты на компьютере. Мои сверстники играли тогда в компьютерные игры, а я учился быстро печатать, пытаясь монетизировать свободное от учебы время. На первом курсе института был опыт посерьезнее – открытие компьютерного клуба, в то время они были популярны. В 18 лет я заработал себе на загранпаспорт, начал активно путешествовать, сначала по Европе. А через год полетел на сезонную работу в Америку. В тот период я накопил себе и на первую иномарку. Проживая в Америке, мне удалось развить знание английского языка, которое впоследствии помогло мне начать собственное дело, привлекая заграничных партнеров. На старших курсах института я уже сам отправлял студентов по программе обмена «Work and Travel» в штат Калифорния. Мне всегда было интересно строить бизнес с иностранцами – изучать язык, культуру, наблюдать, как они с тобой взаимодействуют. А зная иностранный язык, открываются и новые горизонты. К текущему моменту я посетил уже более 40 стран мира. Хочу отметить, что очень многое зависит от социума, в котором человек живёт, учится, растёт. По сути это и есть жизненный стартап.

Международное сотрудничество

В прошлом году я открывал направление продаж систем видеонаблюдения, ожидал определенную отсечку после изменения курса рубля – насколько будет экономически привлекательней и выгоднее собирать ту же самую технику здесь, в России. Пока я этого щелчка не увидел.

В технических областях китайцы готовы идти на снижение цен и оставаться конкурентными. Они готовы зарабатывать меньше, но при этом оставаться у «кормушки». Это отличает их от русских людей, которые будут пытаться получить большую маржинальность с меньшими трудозатратами.

Причины вхождения в Деловую Россию

Я считаю, что опыт, который ты накапливаешь, в дальнейшем можно реализовать в любой сфере. Вне зависимости от того, чем ты занимался ранее. Тот бизнес, которым ты занимался 10 лет назад, через 5 лет станет более конкурентным. Приходится менять среду, надо быть постоянно в тренде. Поэтому я и пришел в Деловую Россию. У организации есть проект «Акселератор», куда будут приходить интересные люди и предлагать свои идеи. Мне будет интересно их выслушать, поделиться опытом, вполне возможно дальнейшее сотрудничество. Также я заинтересован в лоббировании интересов бизнеса, знакомстве с единомышленниками, которые входят и сотрудничают с организацией. Я компетентен в различных экспертных сферах, техническая и экономическая  – мои любимые. Владею центром по ремонту мобильной электроники и магазином систем видеонаблюдения. Веду переговоры на иностранных языках.

Спорт

Я занимаюсь спортом несколько лет, активно - 3 года. До 30 лет я занимался не так регулярно. А когда только разменял четвёртый десяток, поставил себе долгосрочную цель – в 40 лет выглядеть и чувствовать себя еще лучше, чем до своего тридцатилетия. Сейчас не даю себе поблажек. У меня доходит до 5-6 тренировок в неделю: силовые, плавание, футбол, волейбол, сквош. Есть и сезонные виды спорта. Бывают горные прогулки на велосипеде, или принимаю участие в парусном спорте. Люблю пробовать и новые виды. Вся сила - в движении. А если к этому добавить и правильное питание, то можно достичь определенных спортивных результатов. Также я уделяю время закалке организма.

О бабушке

Мою бабушку, Груздкову Алефтину Николаевну, я считаю великим человеком. Родилась она в далеком 1922 году, во время войны ушла на фронт добровольцем, защищала Москву в аэростатных войсках. Это человек старой закалки. Она – большой оптимист, всегда на позитиве. Эх, всем бы в свои 94 года ходить за продуктами, пользоваться общественным транспортом, готовить, стряпать! Она всем пример! То, что о ней написано в двух книгах, говорит само за себя. Её истории можно прочитать в книгах Марины Чеботаевой «52 уральца рассказывают о Великой Отечественной» и «Живые легенды» Маргариты Пятининой.

Правила бизнесмена

Для меня весомое значение при общении с человеком имеет его ответственность и культура речи. Ответственность начинается с пунктуальности. Считаю, что, если человек задерживается, он всегда может предупредить об этом. Не только мне хочется, чтобы сказанные слова поддерживались действием. Если изначально человек не в силах взяться за дело – лучше не говорить об этом, чтобы никого не подводить. В деловом общении важна грамотность. Её отсутствие может подорвать доверие к человеку уже на начальном этапе. Ведение бизнеса требует разрешения постоянных проблем. Я воспринимаю их, как возможности для роста. Для меня их разрешение – повод научиться, узнать что-то новое или поднять планку на уровень выше.