В Роспотребнадзоре прошел круглый стол

27.09.2016 11:27

23 сентября в Управлении Роспотребнадзора состоялся круглый стол с предпринимательским сообществом по темам взаимодействия Роспотребнадзора и бизнеса.

В рамках круглого стола эксперты и предприниматели рассмотрели новации в законодательстве РФ и планирования контрольно-надзорных мероприятий в 2017 году.

На заседании выступила Заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Ольга Диконская. Она заострила внимание на количестве некачественной продукции, обилии контрафакта, как например, в мясной продукции. Тем самым производители стараются получить большуюмаржинальность, используя компоненты, не предусмотренные рецептурой: разные жиры, химические и искусственные добавки.

«Я, как потребитель, категорически против такой тенденции. На этом специализируются крупные предприятия,  например пекарни: берешь булку хлеба – она сжимается и разжимается, этой булкой нужно в футбол играть, а не есть ее! Учитывая, что государство сегодня идет ответственным предпринимателям навстречу, нужно пользоваться моментом и делать хороший продукт, а не ширпотреб хлебный. Хочется выразить благодарность Елене Артюх, зато, что она выступает посредником между нами и исполнительной властью, это большой вклад в поиске оптимального баланса для дальнейшего развития страны. Для нас важно, что кто-то еще занимается отстаиванием наших законных интересов. Мы настроены на взаимодействие», – комментирует круглый стол Дмитрий Панов, член СРО «Деловая Россия», Глава Крестьянско-фермерского хозяйства «Русское подворье».

Сегодня государство нацелено на развитие малых предприятий. Дмитрий Панов поддерживает эту инициативу, понимая, что именно там есть личная заинтересованность, и борьба за каждого клиента. «Это, наверное, самый правильный ракурс для развития малого бизнеса, где например конкретный человек несет ответственность, а не ооо«ромашка». Я вижу, что у Роспотребнадзора появилось человеческое лицо, и сейчас главное правильно использовать эту возможность и производить качественные продукцию, чтобы люди не травились», – делится мнением Дмитрий Панов. 

Евгений Кривошеев, директор рынка «Омега» также посетил мероприятие и поделился своим видением взаимодействия Роспотребнадзора и предпринимателей: «Всегда полезно сходить на подобное мероприятие, ознакомиться с изменениями в законодательстве, выстроив диалог с представителями власти. На мой взгляд, система коммуникации требует доработки, стоит обратить внимание на теневых предпринимателей. Ведь как профессионалы, Роспотребнадзор должен заботиться о здоровье граждан».