C15 октября 2021 года стартовала Всероссийская перепись населения 2020 года

22.10.2021 10:44

C 15 октября 2021 года стартовала Всеросийская перепись населения 2020 года. Перепись я вляется общегосударственным мероприятием и проводится в целях получения наиболее полных демографических, экономических и социальных характеристик населения. Впервые перипись прводится в цифровом формате, который позволяет экономить время и удобен для большинства нраждан, а также является приоритетным из-за эпидемиологической ситуации, связанной с распространением Новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Заполнить электронные переписные листы на себя и членов домохозяйства можно самостоятельно в период с 15 октября по 8 ноября 2021 года на портале Госуслуг. После прохождения переписи в личный кабинет на портале Госуслуг Поступят уникальные QR-коды подтверждения, которые необходимо передать на любой переписной участок или предъявить переписчику при обходе в период с 18 октября по 14 ноября 2021 года. 

Краткая инструкция прохождения переписи на портале Госуслуг

Самостоятельное прохождение Всероссийской переписи населения 2020 года (далее – ВПН) на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – портал Госуслуг) подтверждается QR-кодом, который необходимо передать в распечатанном виде ответственному в организации.

На сайте Госуслуг необходимо переписываться всем домохозяйством (семьей). Если в помещении проживают муж, жена и дети (совершеннолетние или несовершеннолетние), то всех переписывает один из членов домохозяйства. Иначе будет два отдельных домохозяйства, а не одна семья!

Для этого в поле «количество проживающих» обязательно требуется выбрать нужное число (не менее «1»).

Обращаем внимание, что при заполнении сведений гражданами, проживающими в частных жилых домах (без номера квартиры), в поле «квартира» необходимо выбрать цифру «1».

В случае передачи QR-кода в распечатанном виде ответственному в организации на распечатке с QR-кодом требуется написать только адрес места жительства, который был указан в электронном переписном листе, а также количество проживающих по этому адресу.

Ответственный сотрудник весь комплект распечатанных QR-кодов передает под роспись переписчику в любом переписном участке. Адреса участков доступны с 15 октября 2021 года на сайте в разделе «новости Свердловскстата». Ссылка: https://sverdl.gks.ru/