Дискуссия «Инвестиции в регионы: курс на устойчивое развитие»

09.07.2019 10:39
8 июля в рамках Иннопром2019 председатель Свердловского регионального отделения Деловая Россия, генеральный директор Туристического кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич (Leonid Gunkevich) принял участие в дискуссии «Инвестиции в регионы: курс на устойчивое развитие»

Выбрали основные тезисы с дискуссии:

— Без среды для жизни нет среды для инвестиций или она ограничена. Все проекты встанут в тупик без комфортной среды для человека, без благоустройства.

— Главная цель хороших общественных пространств и пространств для отдыха – создать ценность территории для жителей и для инвестора. Без этого территории просто умирают.

— Говоря об инвестициях и устойчивом развитии регионов, мы должны осознавать важность "цветочков и газонов" – мы должны быть нацелены на то, чтобы в регионе хотелось жить, работать, дышать хотелось.

— Главный в экономике — человек.

— На неразвитых территориях бизнес несет колоссальные затраты на привлечение и удержание людей.

— Социальный вызов сегодня (у всех регионов и всех городов) — сохранить человеческий капитал.

— Приоритетной задачей является туризм. Но развитие основного направления неразрывно связано с общим благоустройством и с масштабной модернизацией инфраструктуры.

— Туризм сегодня — реальный драйвер социально-экономического развития территорий.

Леонида Гункевича поддержал заместитель генерального директора группы ЧПТЗ — Михаил Иванов:
«Леонид Гункевич озвучил очень важный тезис. Мы как бизнес в полной мере осознаем и чувствуем на себе важность привлекательности и комфорта среды. По приглашению группы ЧТПЗ программу развития Первоуральска разработает Сергей Капков, руководитель «Центра аналитики города», перезапустивший парк Горького в Москве. От обустройства площадей, парков и дворов напрямую зависит наш кадровый потенциал».

Запрос на улучшение среды обитания — не только социальный, сегодня это реальный экономический запрос, – Леонид Гункевич.

Фото: Никита Дубинский, 66.ru