Единый налоговый счет: онлайн-сервисы в помощь налогоплательщику

26.04.2023 00:00

 

На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.gov.ru расположены онлайн-сервисы, которые помогут налогоплательщику в использовании Единого налогового счета.

 Так, в сервисе «Уплата налогов и пошлин» https://service.nalog.ru/payment/index.html появились новые жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

Теперь пользователь может безошибочно уплатить фиксированные страховые взносы досрочно для уменьшения налога по упрощенной и патентной системе налогообложения, начиная с 1 квартала 2023 года. Такой вид уплаты исключит необходимость подавать заявление о направлении суммы единого налогового платежа в счет будущих платежей. Важно, чтобы к моменту наступления срока уплаты страховых взносов сальдо ЕНС было положительным.

Также с помощью  сервиса «Уплата налогов и пошлин»  можно внести очередной авансовый платеж, не сдавая уведомление о его начислении. Это возможность заплатить в 2023 году аванс, не заполняя и не направляя никаких документов в налоговые органы, предусмотрена законодательством. Сервис и автоматизированная система ФНС примут платеж, на его основе сформируют начисления и направят суммы в нужный бюджет. 

Из платежного поручения, сформированного сервисом, будет понятно, в счет уплаты какого налога или взноса и за какой период поступил платеж, Уведомление об исчисленных суммах аванса можно не представлять. Информация об исчисленной сумме поступит из данных платежного поручения.

Если налогоплательщик ошибется в сумме платежа, уточнить сведения о нужном размере аванса можно, только подав уведомление об исчисленных суммах с верной суммой. Новое платежное поручение увеличит сумму Единого налогового платежа, но не изменит информацию о его направлении на конкретный налог (взнос) по нужному сроку. Если будет отрицательное сальдо, платеж сформирует уведомление, но будет распределен по всей сумме задолженности.

При помощи сервиса «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» www.nalog.gov.ru/rn77/service/unblock/ можно сообщить в налоговые органы о необходимости в снятии ограничений с расчетного счета, приостановленного за неуплату налоговой задолженности, либо об актуализации сальдо ЕНС.

Узнать подробную информацию о системе единого налогового счета можно на специальной промостранице на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.gov.ru/rn77/ens/ или в Контакт-центре ФНС России по телефону 8-800-222-22-22.