Господдержка для увеличения количества предпринимателей – более 1800 человек прошли бесплатное обучение «Начни своё дело»

20.12.2016 13:04

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства в 2016 году обучил 1800 человек в рамках образовательного проекта «Начни своё дело», треть из прошедших обучение  (600 человек) уже открыли свой бизнес. Программа осуществляется в рамках господдержки предпринимательства и финансируется как из областного и федерального бюджета, так  и из внебюджетных источников. В 2016 году на «Начни своё дело» было  выделено 14 миллионов рублей.

«Данный образовательный проект реализуется в Свердловской области на протяжении 25 лет и является одной из лучших практик, которые уже оценили другие регионы и министерство экономического развития РФ. За все годы существования программы было обучено более 25 тысяч человек, 30%  прошедших обучение открыли свой бизнес. Предприниматели, которые прошли обучение, увереннее чувствуют себя на рынке», — поделился директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Особенность проекта состоит в том, что обучение строится по принципу пирамиды: на входе большое количество участников и бизнес-идей, а до конца доходят действительно имеющие предпринимательские качества участники, так же в ходе обучения  отсеиваются нежизнеспособные проекты. Подобный подход позволяет снизить риски для стартапов перед вхождением на рынок, что является очень важным для экономики региона.

Еще одной задачей образовательного проекта «Начни своё дело» является развитие предпринимательства в территориях, а не только в областном центре. В 2016 году обучение прошли жители следующих городов региона:  Серов, Краснотурьинск, Новоуральск, Камышлов, Реж, Алапаевск, Заречный, Невьянск, Нижний Тагил, Первоуральск, Новая Ляля, и других.

В 2016 году в областной фонд поступило свыше 4 тысяч заявок на участие в обучении, однако в бюджете было предусмотрено средств только на одну тысячу человек. Областной фонд поддержки предпринимательства в середине года инициировал пересмотр финансирования на данную программу. Благодаря этому, удалось в 2 раза увеличить количество обученных – всего в этом году обучение прошли около 1800 человек.

По последним данным, опубликованным на сайте Федеральной налоговой службы, за 11 месяцев 2016 года в Свердловской области было создано 13,7 тысяч юридических лиц и 18,3 тысяч ИП. Напомним, Свердловская область по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства находится на 5 месте среди всех субъектов РФ. Согласно рейтингу инвестиционной привлекательности регионов Свердловская область по направлению «Поддержка малого бизнеса» является регионом-лидером.