Леонид Гункевич: «Деловая Россия» объединяет макрорегионы в развитии внутреннего туризма

06.09.2022 11:47

Открытое выездное заседание комитета по туризму «Деловой Росси» в Тюмени выводит развитие внутреннего туризма на новый уровень.

Поездке в Тюмень сразу была задана высокая планка. С визитом в регион приехал президент «Деловой России» Павел Титов, его встречал координатор «Деловой России» по Уральскому федеральному округу Леонид Гункевич. 

Заседание было организовано Тюменским региональным отделением «Деловой России» с участием Правительства Тюменской области, курирующим заместителем Губернатора, флагманскими туристическими компаниями и другими лидерами бизнеса. Как результат, разговор об опыте региона получился предметным и содержательным.  

Тюменская область - драйвер внутреннего туристического рынка. В успехе региона  – три слагаемых: ценное историческое наследие, природное достояние – подземное термальное море, но самое основное – качественная инфраструктура. В Тюмени сделали на нее ставку и не ошиблись. Такой и должна быть работа «вдолгую». 

Свердловский опыт развития внутреннего туризма, который строится на аналогичных принципах, представил Леонид Гункевич. Основа стратегии региона в этой сфере – кластерный подход. В области действует туркластер «Гора Белая», создается новый перспективный кластер «Большая Сысерть» и «Река Чусовая».

В ходе поездки обсуждалась идея создания интегрального рейтинга субъектов РФ по развитию туризма. Он будет включать все составляющие турбизнеса – от инвестиций в туристическую и вспомогательную инфраструктуру до позиционирования и продвижения региона. Предложение получило поддержку, и начинается подготовка чек-листов для рейтинга.

«Впечатления от обсуждения – самые позитивные, - поделился Леонид Гункевич. – На заседании мы определили векторы совместного развития. 

Прежде всего, совместно с Тюменским регионом, надо объединять усилия по развитию туристической макротерритории «Большой Урал».  

Отдельный стимул для развития отрасли – интерес тюменских компаний к вложениям в турбизнес на территории Свердловской области. Для нас это ценные партнеры: тюменские инвесторы профессиональны и имеют успешный опыт. 

Еще один результат – очевидный рост авторитета «Деловой России». В туризме и многих других сферах мы задаем повестку среди организаций делового сообщества. Поэтому нужно закреплять успех, помогая бизнесу в самоорганизации,  диалоге с властями и масштабировании лучших практик. 

Хотел  бы сердечно поблагодарить коллег из Тюменского отделения за организацию целого комплекса событий. Они прошли результативно, достойно и на высоком уровне», - подчеркнул заместитель комитета по туризму, координатор «Деловой России» по УрФО.

Далее на встрече с главой Тюменской области Александром Моором Президент «Деловой России» Павел Титов и участники бизнес-миссии обсудили аспекты федерального законодательства с точки зрения развития малого и среднего бизнеса. 

Самой яркой локацией поездки стало место проведения деловой программы - термальным курорт «Лето Лето», включающий в себя: крытый аквапарк, спа-комплекс, горячий источник со 100% минеральной водой из собственной скважины глубиной 1248 м, 4-звездочный отель европейского уровня, ресторацию «Август» с европейской и русской кухней и сибирскими деликатесами, конференц-площадки для корпоративных мероприятий.

Из неофициальной части программы, стоит отдельно выделить, посещение первого в Тюмени совместного с Аркадием Новиковым ресторана «Сыроварня». На этой площадке председатель Тюменского регионального отделения «Деловой России» Татьяна Ярославцева представила флагманские проекты организации в регионе, а участники нашли бизнес-партнеров и провели экспресс-переговоры.