Леонид Гункевич о бизнесе в условиях мобилизации: «Угроза привлечения сотрудников есть, но суть предпринимательства – находить решения»

21.10.2022 00:00

Председатель Свердловского регионального отделения Российской общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич рассказал о том, как малый и средний бизнес переживает частичную мобилизацию. По его словам, для каждого отдельного предпринимателя ситуация складывается уникально.

«Малый и средний бизнес – это часть экономики, и эти 300 тысяч мобилизованных не берутся же с одного конкретного предприятия, кого-то мобилизация касается, кого-то нет. Все ситуации очень индивидуальны и нельзя сказать о том, как это отражается в целом», – прокомментировал председатель «Деловой России». 

По словам Леонида Гункевича, объективная реальность заключается в том, что бизнес не может находиться в отрыве от общественных процессов и предпринимателям приходится адаптироваться под новые условия.

«С кем мы сотрудничаем, мобилизация практически никого не коснулась, но я знаю человека, у которого забрали главного инженера. Угроза привлечения ключевых сотрудников есть, но суть предпринимательства – находить решения. Значит будем обучать новых людей, действовать как-то», – рассказал генеральный директор АНО «Управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области».

Также эксперт отметил общее замирание потребителей, на фоне стрессов люди ведут себя настороженно, а значит меньше вкладывают деньги в ремонты, крупные покупки, мебель или одежду, поэтому некоторые сферы бизнеса действительно проседают. Но есть и отрасли, которые получают от частичной мобилизации выгоду, например, текстильная промышленность, которая сейчас получает много заказов на пошив формы и обмундирования для военнослужащих.

 Автор: