Леонид Гункевич: «Туризм — это мультипликатор, он тащит за собой 50 смежных отраслей»

15.02.2022 00:00

С 2018 г. по поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе началась реализация проекта туркластера «Гора Белая» — первого в России масштабного проекта комплексного развития туристской территории. 

Иногда кластер путают с одноименным горнолыжным комплексом. Однако горнолыжный комплекс «Гора Белая», хоть и находится на территории будущего кластера, пока подчиняется непосредственно Министерству спорта, а кластер развивает управляющая компания туристско-рекреационными кластерами Свердловской области.

К 2028 г. туркластер должен объединить горнолыжный курорт, природный парк «Река Чусовая», поселок Висим и еще 16 населенных пунктов — старинных уральских поселков и деревень.

Появится более 50 км трасс для единовременного катания 7500 человек. На территории туркластера будет создано 4500 мест размещения, 10 000 рабочих мест прямой и косвенной занятости, а количество посещений вырастет до 1,5 млн человек ежегодно.

На Урале красиво. И это все, что мы можем предложить туристам. Почему? Мнения расходятся 6ГЛК «Гора Белая», фото предоставлено УК «Гора Белая»

Леонид Гункевич, генеральный директор управляющей компании туристско-рекреационными кластерами Свердловской области (УК ТРК СО):

— Территория туркластера «Гора Белая» сравнима по размеру с Люксембургом. За три года мы проделали большую работу, хотя для обывателя она может быть пока «невидима». Мы завершаем подготовку земельных участков: проведены процедуры по лесоустройству, ООПТ, принят генплан, земельные участки переданы из федеральной собственности в региональную. Заканчиваем проектирование канатной дороги и трасс с инженерной инфраструктурой к ней. Запроектированы сети и автомобильный проезд для средств размещения и СПА-комплекса.

Сформирован пул инвесторов из малого и среднего бизнеса, которые смогут приступить к строительству, как только к участкам будут подведены сети. Конечно, пандемия и коронавирус на проекте сказались негативно: не все необходимые работы по созданию базовой инфраструктуры были профинансированы. Надеемся, в этом году мы сможем закрыть эти вопросы. Кроме того, в рамках горнолыжного курорта и реки Чусовой планируется привлечение федерального софинанисрования на строительство туристской инфраструктуры через государственную корпорацию ТУРИЗМ.РФ. 

О природном парке «Река Чусовая»

— Это один из якорных объектов и «магнитов» туркластера. Маршрут протяженностью около 300 км объединяет старинные поселки вдоль реки Чусовой, которые уже привлекательны для туристов. На данный момент УК ТРК СО занимается подготовкой земельных участков под будущие причалы, ведутся переговоры с правительством Пермского края по развитию межрегионального проекта и строительству гранд-причалов, причалов и пит-стопов, часть из которых будет работать всесезонно, обеспечивая комфортный и разнообразный отдых на реке.

Кстати, два наших маршрута «Уральские каникулы на Чусовой! Путешествие сквозь пространство и время» и гастрономический маршрут «На Урале есть!»  стали победителями Всероссийского конкурса «Открой свою Россию». Сейчас мы дотачиваем последние нюансы, чтобы открыть эти маршруты для массового посещения туристов со всей России.  

На Урале красиво. И это все, что мы можем предложить туристам. Почему? Мнения расходятся 7Река «Чусовая», фото предоставлено УК «Гора Белая»

О гастрономическом маршруте

— Хлеба и зрелищ! Ничего не изменилось за много сотен лет. Люди по-прежнему хотят вкусной еды и захватывающего шоу. Неудивительно, что фестивали, ярмарки и праздники еды так популярны во всем мире. Шесть миллионов людей ежегодно едут на Октоберфест, еще три миллиона пробуют «Вкус Чикаго». Миллион наслаждается Фестивалем шоколада в Перудже. Есть фестивали продуктов: Ночь редиса в Мексике, Фестиваль чеснока в Гилрое, Фестиваль дуриана в Тайланде, праздник арбуза в Австралии, есть наш Сызранский помидор.

На Урале красиво. И это все, что мы можем предложить туристам. Почему? Мнения расходятся 8Тушка утки, маринованная в травах, запечена на костре. Подача: часть грудки и часть окорочка. Гарнир: каша пшенная с печеной свеклой и тыквой. Фото АСИ, предоставлено УК «Гора Белая»

Каждый из них вносит большой вклад в развитие территории, увеличивает турпоток, пополняет местные бюджеты и, главное, помогает в продвижении местных продуктов и производителей.  Например, фестиваль даров моря в Галисии (Испания) проводится с 1963 г. в маленькой деревушке О-Грове с населением 3000 жителей (немногим больше нашего Висима). Ежегодно его посещают более 200 тыс. туристов (в 66 раз больше, чем живет в деревне!). Сюда съезжаются мировые производители морепродуктов, любители рыбных деликатесов, лучшие иностранные и местные повара… За 10 дней фестиваля рядом с деревней (ведь она слишком мала, чтобы вместить всех желающих) вырастает целый город из шатров туристов, а местные рыболовы обеспечивают себе доход, которого хватит, чтобы жить до следующего фестиваля. 

На Урале красиво. И это все, что мы можем предложить туристам. Почему? Мнения расходятся 9Картофель запечен на костре и размят с солью и маслом. На картофеле грузди и сметана с огурцом, укропом и солью. Фото от АСИ, предоставлено УК «Гора Белая»

Потенциал развития гастрономического туризма на Урале велик. В 2020 г. мы совместно с уральскими шеф-поварами подписали Манифест уральской кухни: «На Урале ЕСТЬ» (шеф «Барборис» Андрей Бова, бренд-шеф заведений Валентина Кузякина, шеф-повара Kitchen Мирон и Николай Семеновы, а также один из самых известных адептов уральской кухни и звездный шеф Владимир Олькиницкий). Вместе с Антоном Лебедевым мы представляли Агентству стратегических инициатив наш гастротур в рамках конкурса «Открой свою Россию». Команда АСИ была в восторге от уральской кухни и природы! 

На Урале красиво. И это все, что мы можем предложить туристам. Почему? Мнения расходятся 10Филе судака свернуто в порционный рулет, выложено на сковороду, залито сметаной с жареным луком, фото от АСИ, предоставлено УК «Гора Белая»

В дальнейшем мы планируем запустить масштабную фестивальную историю уральской кухни и уральских продуктов не только по ресторанам Екатеринбурга, но и на территориях с привлечением местных жителей. Наш гастротур «На Урале есть» будет проходить на территории туркластера в Арт-резиденции (старый Демидовский завод в Черноисточинске). Туристы любят это место, ведь там все про нашу историю. Это очень атмосферное арт-пространство.

О Висиме с его тематическими парками

— Висим — уникальный поселок и родина Мамина-Сибиряка. Здесь много точек притяжения туристов. Есть Висимская зооферма, которую мы планируем в дальнейшем превратить в масштабный сафари-парк. Есть единственный в Свердловской области ипподром. Здесь же в будущем планируется создание шоу-парка горнозаводской цивилизации.