Льготы для резидентов ТОСЭР "Озерск"

26.07.2021 18:37

На прошлой неделе мы с коллегами из СРО «Деловая Россия» побывали в ЗАТО Озерск

Благодаря статусу ТОСЭР и особому правовому режиму осуществления предпринимательской деятельности – Озерск на 70 лет стал территорией business friendly. Здесь созданы все условия для успешного ведения бизнеса и инвестирования в новые технологии и высокотехнологичные услуги.

За три года существования ТОСЭР,  резиденты - производители высокотехнологической продукции: «Интео» (оборудование для буровзрывных предприятий), Региональный центр облучательных технологий «Эра», компания «Транспортные технологические системы» - инвестировали более 137 млн рублей.

Что получают резиденты ТОСЭР Озерска?
1) Налог на прибыль 0% (первые 5 НП), затем 10% (с 6 по 10 НП)
2) Налог на имущество 0% (первые 5 НП), затем 1,1% (с 6 по 10 НП)
3) Арендная плата 0,8% от кадастровой стоимости на 10 лет
4) Страховые взносы ПФ, ФСС, ФФОМС: 7,6%
5) Заявительный порядок возврата/зачета НДС. Не нужно ждать камеральной проверки, достаточно поручительства от управляющей компании ТОСЭР и налог вернут.
6) Таможенный режим свободной таможенной зоны. Отсутствует таможенная пошлина на стоимость ввозимых товаров, нет ндс, не нужно подтверждения соответствия для ввозимого сырья.
7) Упрощенные процедуры государственного и муниципального контроля. Длительность проверки составляет не более 15 дней, не более 40 часов проверок в год для предприятий малого бизнеса
8) Проект, который планируется развивать на территории ТОСЭР, может быть профинансирован со стороны НО «Фонд развития моногородов»


Требования к резидентам:
• Регистрация нового юридического лица на территории ТОСЭР
• Отсутствие филиалов и представительств за пределами ТОСЭР
• Отсутствие задолженности по налогам и сборам
• Отсутствие процедур реорганизации / ликвидации юридического лица или запущенного производства по делу о банкротстве
• Отсутствие статуса участника регионального инвестиционного проекта
Доп. Условия для регистрации в границах ЗАТО «Озерск»
• Отсутствие в числе учредителей иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций
• Прохождение процедур согласования с ГК Росатом

Если ваш бизнес связан с производством, то советуем рассмотреть возможность его размещения или масштабирования на территории ТОСЭР Озерска.


По всем вопросам можно обращаться напрямую к заместителю главы администрации Озерского городского округа - Улановой Ольге Васильевне по тел.(35130) 2-92-81 или по почте: ssv@ozerskadm.ru