Министерство Цифрового развития и связи Свердловской области и ОРЛАН System подписали соглашение о сотрудничестве.

18.12.2021 10:53

Оно предусматривает сотрудничество по направлению цифровизации строительной отрасли в регионе, внедрение на базе цифровой платформы ОРЛАН System успешных сервисов и совместная работа по разработке новых цифровых инструментов.

 

Соглашение подписано Министром Цифрового развития и связи Свердловской области Михаилом Яковлевичем Пономарьковым и членом общероссийской общественной организации «Деловая Россия», основателем проекта ОРЛАН System Андрей Анатольевичем Лупий.

Существующая политика государства дает сильный драйвер роста цифровым технологиям на строительном рынке. С 1 января 2022 года на всех государственных строительных объектах обязательным условием является использование технологии информационного моделирования (ТИМ), а это прокладывает дорогу внедрению дополнительных цифровых сервисов контроля, аналитики, взаимодействия компаний.

В Свердловской области идет активная работа по развитию цифровых сервисов, среди которых «Региональный маркетинговый центр Свердловской области», который помогает компаниям продвигать свою продукцию и услуги. Платформа ОРЛАН System является профильным проектом, разработанным специально для строительного рынка. Совместно с Министерством Цифрового развития и Министерством строительства Свердловской области обсуждаются вопросы по внедрению цифровых государственных услуг на платформу. Особое значение имеет цифровизация рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – этот сектор строительного рынка сейчас растет ускоренными темпами и в большей степени остается теневым.

 

Совместная работа государственных структур и коммерческих организаций позволяют реализовывать действительно необходимые и качественные сервисы для улучшения делового климата в России.