Алексей Головченко: «МУГИСО препятствует развитию бизнеса»

26.10.2016 12:09

В России был введен налог на коммерческую недвижимость. Это может привести к банкротству активных предпринимателей. Алексей Головченко, член Генерального Совета «Деловой России» прокомментировал данный нормативно-правовой акт и обозначил пути решения проблемы:

«Налог на коммерческую недвижимость распределяется не справедливо, складывается парадоксальная ситуация – плательщики налога разделились на победителей и неудачников. На сегодняшний день, МУГИСО определило в перечень плательщиков 10% предпринимателей, остальные 90%, не обременены выплатами.

По закону Свердловской области, платить налог должны владельцы объектов, чья площадь равна 5 тыс. и выше, с торгово-офисным назначением. Таких объектов по области более четырехсот. Таким образом, Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области во главе с бывшим министром Алексеем Пьянковым, ввело часть предпринимателей в дискриминационные условия.

Один большой момент – ставка налога каждый раз увеличивается. Вместо того чтобы уменьшить ставку налога и сделать ее равной 1% кадастровой стоимости для всех, Министерство делает ставку 2% и обременяет ей лишь 10% предпринимателей. Каждый год разрыв увеличивается все больше и больше.  Мы сталкиваемся либо с диким непрофессионализмом, либо с показателем жесткой коррупции в Министерстве.

Мы подняли эту проблему, обратившись в государственные органы, а конкретно в прокуратуру, в специальный департамент «Защита прав предпринимателей»,  в надежде, что данный акт будет отменен достаточно быстро. Мы, как делороссы, ставим перед собой такую цель».