На форуме регионов России представят шорт-лист самых перспективных инвестиционных объектов

15.09.2022 09:39

Эксперты назовут критерии готовности территории к реализации туристических проектов на Форуме регионов России «Развитие туристской инфраструктуры» в Москве.

Как работают различные механизмы привлечения инвестиций в туротрасль, обсудят участники Форума регионов России «Развитие туристской инфраструктуры», который пройдет с 17 по 20 октября в Москве в рамках международной выставки «ПИР ЭКСПО». Команда «Деловой России» считает, что ключевым должно стать государственно-частное партнерство.

Эффективность госпрограмм и механизмов государственной поддержки напрямую зависит от системности их применения, считает сопредседатель Свердловского регионального отделения «Деловой России» Александр Кошкин. Имеется в виду сочетание административно-управленческих и финансовых рычагов в рамках единой концепции. 

«Программы поддержки инвесторов в турбизнесе учитывают все необходимые мероприятия: в первую очередь, планирование (разработка концепций, мастер-планов, проработка градостроительной документации, моделей)  и на этой основе создание объектов инфраструктуры. Вопрос в мастерстве и умении этим пользоваться. Чтобы получить поддержку, первые фазы проекта необходимо финансировать. От идеи необходимо дойти до документов, которые понятны и государству, и бизнесу, и кредитным организациям. Проработка проекта – это требование всех субъектов. Другой момент, что очень мало посевных инвестиций, тех которые имеют наиболее высокий риск», –  отмечает эксперт. 

Относительно альтернативных источников –  нельзя заменить государственные инфраструктурные инвестиции частными, отмечает Александр Кошкин. По его мнению, главная цель реализации проектов – максимальная синергия всех источников финансирования применительно к ним. 

В помощь бизнесу, который готов вложиться в туриндустрию, в «Деловой России» разработали «Декларации инвесторов», в которых прописаны 12 критериев готовности территории к реализации туристических проектов. В документе также перечислены наиболее перспективные объекты для вложений. Его подписали крупнейшие банки и инвесткомпании, среди которых – Сбербанк и KPMG. 

Присоединиться к обсуждению инвестиционного климата в стране можно во время стратегической сессии «Новая инвестиционная политика в туризме». Мероприятие пройдет в рамках Форума регионов России «Развитие туристской инфраструктуры. Регистрация на форум: https://forum.pirexpo.com/registration