На гребне волны или знакомство с инструментами по продвижению бизнеса

12.01.2018 13:26

С развитием социальных сетей появляются новые формы и каналы коммуникаций с потребителями, новые рынки и ниши… Поэтому специалисты, понимающие что происходит, те, кто “на гребне волны” - всегда будут востребованы. Особенно когда у такого специалиста есть опыт организации бизнес-миссий, конференций и выставок за рубежом - в Объединенных Арабских Эмиратах, Великобритании, США, Финляндии, Турции и других странах. А речь идет о Константине Маркелове, руководителе Агентства по продвижению Sokol Marketing. 

К. Л.: Что Вы можете рассказать о себе в течение 1 минуты?

К.М.: Вырос в Екатеринбурге, учился в “английской” школе, которая правда не в Англии, а на Эльмаше, но с углубленным изучением языка... затем - факультет политологии-социологии в УрФУ, (тогда УрГУ) - диплом “Бакалавра” и “Магистра” политической науки. Поскольку политический консалтинг меня не очень привлекал, сразу погрузился в маркетинг коммерческих структур. Работал представителем крупнейшего российского издательство ЭКСМО в Екатеринбурге, руководил рекламой РОСБАНКА на Урале. Восемь лет проработал в Дубае по приглашению издательства “Русские Эмираты” - которое выпускает в ОАЭ русскоязычные журналы и ведет рекламные проекты. Эмираты мне очень понравились, возможно, поэтому и пробыл там так долго. Около двух лет назад вернулся в Екатеринбург и сейчас вместе с партнерами развиваю Агентство по продвижению Sokol Marketing. 

К.Л.: Константин, а чем занимается Ваша компания?
К.М.: Мы делаем то, что на Западе называется “управление маркетингом” - проводим комплексный аудит системы продаж клиента и подбираем инструменты для их развития, - как правило, это включает в себя модернизацию веб-сайта, оптимизацию контекстной рекламы, мониторинг эффективности рекламных площадок, на которых уже размещается клиент - и другие “ингредиенты” для успешного развития его дела... Часто такой подход таит в себе ряд нетривиальных задач - дело не только в том, что нужно достичь высокого уровня доверия с заказчиком, чтоб он, образно говоря, “пустил к себе на кухню”, но и суметь убедить его прислушаться к рекомендациям. Наши клиенты, в основном, компании малого бизнеса - небольшие отели, рестораны, магазины… - перед которыми стоит задача стабильного развития, при экономичном рекламном бюджете.

К.Л.: Почему именно малый бизнес? 

К.М.: Это делает нашу работу интересной - ведь в малых организациях легче общаться напрямую с владельцами, предлагать смелые идеи и получать обратную связь. Кроме того, часто за каждым таким бизнесом стоит увлекательная история его создания, которую тоже бывает интересно узнать.

К. Л.: Как я поняла, у Вас есть опыт работы в зарубежных компаниях, это как-то помогает в развитии Вашего бизнеса? 

К.М.: Безусловно, второе направление нашей работы - это поддержка экспортно- ориентированных предприятий Свердловской области - мы готовим описание продуктов и услуг на английском, китайском, арабском и других языках, - осуществляем переводы брошюр, буклетов, коммерческих предложений, технической документации… Мы также проводим маркетинговые исследования зарубежных рынков по запросу. В 2017 г. смогли выступить подрядчиками таких организаций как
Корпорация Развития Среднего Урала и Екатеринбург-ЭКСПО, поучаствовать в проектах Свердловского Областного Фонда Поддержки Предпринимательства, оказать консультационную поддержку компаниям, входящим в “Деловую Россию”... На 2018 г. у нас тоже большие планы.

К. Л.: Какая Ваша цель в новом году? 

К.М.: В профессиональном плане - продолжать развивать Агентство, - мы неплохо закончили год и есть проекты в портфолио, которыми мы гордимся, но, как писал Льюис Кэрролл в “Алисе в стране чудес”, - “Нужно бежать со всех ног, чтобы оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое
быстрее”...
Если говорить о конкретных задачах, то один из ключевых проектов на 2018 год, - это организация бизнес-миссии Уральских IT-компаний в Дубай. В октябре в Объединенных Арабских Эмиратах проводится Gitex Technology Week - Неделя Высоких Технологий, где собираются ведущие IT-компании со всего мира, чтобы обсудить тенденции развития отрасли, послушать авторитетных спикеров и презентовать свои решения и продукты. Урал всегда славился “айтишниками” - у всех
на слуху успехи таких компаний, как “СКБ-Контур” и “2GIS”, чьи сервисы востребованы по всей России и за рубежом, но есть еще большое количество молодых, менее известных компаний - стартапов, с командами из исключительно талантливых ребят, - было бы здорово, если бы у них была возможность показать свои наработки потенциальным покупателям за рубежом, а возможно и найти новых инвесторов для своих проектов. 

К. Л.: Как начали заниматься бизнесом? И есть молодым предпринимателем место в
Вашей нише?

К.М.: Хотя всегда, еще со студенческих времен, читал много деловой литературы, больше всего на меня лично повлияла книга американской писательницы Барбары Уинтер “How To Be Joyfully Jobless” - на русский она переведена как “Заработать себе на жизнь, не имея работы”. Она не пишет, как построить новую бизнес-империю вроде Starbucks или Virgin, а рассказывает истории успеха малых предпринимателей - в сервисной индустрии, консалтинге, рекламе, фотосъемке и т. п. Очень мотивирует… Но есть важный момент - когда люди хотят открыть какой-то бизнес, они часто думают, “не хочу больше работать на дядю”, и уходят на “вольные хлеба”. Здесь их, как правило, подстерегают две новости - как обычно, хорошая и плохая. Плохая новость - ты снова начинаешь работать “на дядю”, причем не 40 часов в неделю, а все 56, а может и больше. Хорошая новость - этот “дядя” - твой клиент, т в о й клиент, - и это делает всю ситуацию более приятной. Любой, даже самый маленький бизнес, - это всегда больше работы, чем на “обычной” работе с 9 до 18. Но и “плюшек” больше... Если такой расклад не смущает, - тогда “вперед” - это относится, конечно, не только к рекламе, а к любому бизнесу вообще.

К.Л.: Константин, как думаете, какие три главных Ваших качества помогают Вам стать успешным? 

К.М.: В одном из моих любимых фильмов “Бойлерная”, - который стал во многом культовым для всех, кто занимается продажами, - успешный руководитель фирмы, миллионер, дает “накачку” своим подчиненным - “нам здесь нужны победители, а не “мусорщики”! Фильм я смотрел много раз, - почему нужны победители - было понятно, но почему остальных он называл “мусорщиками”? Думаю, что залог успеха в том, чтобы предлагать клиентам крупные, смелые идеи и проекты, которые могут изменить их бизнес и жизнь, не отвлекать их всяким “мусором” - мелкими, неинтересными, ненужными предложениями, не “втюхивать” и не “впаривать” - экономить время клиента, ведь время - даже важнее денег. Умение отличать одно от другого - важное качество, думаю, оно у меня есть. Остальные два - быть всегда на связи, не “сливаться”, и придерживаться договоренностей.

Журналист – Ксения Лемеш, управляющая Центром правовой безопасности бизнеса