«Поборемся с китайцами». В Свердловской области будут производить шприцы и иглы

12.09.2017 00:00

«Привозят сюда цилиндры, поршни, иглы, упаковывают и продают как готовое изделие». Как импортер медоборудования решил построить комплекс по производству шприцев и почему он думает, что это сработает

В Краснотурьинске будет построено предприятие по производству одноразовых шприцев. Это серьезный вызов: сейчас рынок наводнен европейским и китайским товаром, и новому производителю придется непросто.

Почти половину российского рынка шприцев (47%) сегодня занимает продукция из Германии, на втором месте — отечественные изделия (23%), на третьем находится Китай с долей 21%, далее по убыванию следуют Испания (4%), США (2%) и Южная Корея (1%). Совокупная доля остальных стран составляет 2%.

В Уральском федеральном округе крупных производителей шприцев, которые могли бы покрывать хотя бы половину всей потребности по региону, вовсе нет. А потребителей хватает: по данным Федеральной службы статистики, число амбулаторно-поликлинических учреждений в УрФО на конец 2015 г. составляло 1527, больничных учреждений — 460, аптечных пунктов — более 5,5 тыс. В целом объем рынка шприцев в 2016 г. оценивается более чем в 200 млн шт.

Крупнейшим производителем шприцев в России является РКЦ ПРОГРЕСС, на втором и третьем месте — МПК ЕЛЕЦ и СТЕРИН. Отечественные шприцы поставляются в основном на российский рынок, доля экспорта в производстве незначительна.

Инициатором проекта создания завода в Свердловской области выступила компания «АЛМА», реализацией занимается дочернее предприятие «АЛМА. Медицинские системы». По словам его директора Андрея Шица, перед принятием решения были проведены маркетинговые исследования, которые выявили, что конкуренция в эконом-сегменте одноразовых медицинских изделий не слишком высока — причем как в регионе, так и по России в целом. Это фактор, а также стремление производить качественную импортозамещающую продукцию, и стали определяющими для инвестора.

Андрей Шиц, директор ООО «АЛМА «Медицинские системы», рассказал DK.RU, почему компания выбрала этот сегмент и как проект будет реализован.

Почему для строительства комплекса выбран Краснотурьинск?

— Прежде всего потому, что это — территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что дает резиденту право на получение льготных налоговых условий, упрощенных административных процедур и других преференций. Мы стали одним из первых резидентов на площадке «Богословский».

Как на рынке медицинских шприцев отразилось введение санкций?

— С 2014 г., когда ввели санкции, рынок одноразовой продукции медицинского назначения упал практически на 20%. Почему так произошло? Потому что основным импортером одноразовых шприцев в РФ была Германия, производимая ими продукция качественная и технологически современная, но из-за санкций и валютного скачка ее ввоз сократился.  

В результате образовалась ниша в размере 650 млн шт. шприцев в год (общая потребность в одноразовых шприцах составляет 2,8 млрд). Этим тут же воспользовались китайские производители. Но Китай — это своеобразная продукция, она дешевая и доступная, но не всегда высокого качества. Так что за этот сегмент есть смысл бороться.

С какими проблемами сталкиваются наши производители?

— Прежде всего, это доступность китайской продукции, соответственно, китайский продукт ломает весь рынок низкими ценами. Помимо этого в России  достаточно много нечистоплотных поставщиков, которые завозят продукцию из Китая в виде компонентов или сырья — привозят сюда цилиндры, поршни, иглы, уплотнительные кольца, на месте их упаковывают и продают как готовое изделие. То есть вместо всего технологического цикла они используют лишь стерилизатор и упаковочную машинку. Многие предприятия на территории РФ, не выдержав такой конкуренции, вынуждены были закрыться.

Может быть, на законодательном уровне нужно ввести ограничительные меры по ввозу подобной продукции?

— Это уже делается. Благодаря энтузиастам, сложившая ситуация по одноразовым шприцам в РФ была доведена до руководства страны и введены заградительные меры для иностранной продукции. Крупные производители одноразовых шприцев начали вставать на ноги. Одновременно иностранные компании стали строить свои заводы: так, несколько немецких компаний в Центральном федеральном округе реализуют свои проекты с планируемым объемом производства свыше 600 млн шт. год. Предприятия с таким огромным объемом производства способны просто раздавить любое региональное производство и монополизировать рынок.

В этом случае непонятно, зачем строить заведомо меньшее производство.

— Как показывает практика, производить только одноразовые шприцы просто самоубийственно. Нужно расширять ассортимент.

Проект компании «АЛМА. Медицинские системы» имеет несколько стадий:

На первой стадии мы будем производить, условно, «пластмассу» — не только одноразовые шприцы, но и гинекологические зеркала, биоконтейнеры. Планируемый объем выпуска одноразовых шприцев — 180 млн шт. Это позволит покрыть потребности Свердловской области и соседних регионов, а также набрать конкурентную массу.

На второй стадии добавится производство игл для одноразовых шприцев. Именно при разработке данной стадии в проект вошел Мелик Мори, известный промышленник и предприниматель с огромным опытом, который долгое время возглавлял Первоуральский новотрубный завод.

Иглы — это востребованная продукция?

— В России на сегодняшний день вообще не производятся внутримышечные и подкожные иглы. Именно это — одно из основных конкурентных преимуществ данного проекта. Кроме этого, планируем производить системы для трансфузии, переливания жидкости и крови. А в будущем, возможно, ассортимент производимой продукции пополнится одноразовыми резиновыми перчатками.

На какие деньги будет строиться комплекс?

— В основном это частные инвестиции — мы рассчитываем привлечь около 1,2 млрд руб. инвесторов. Инвестирование в первый этап составит 320 млн руб. при возможной поддержке «Фонда развития моногородов». Проект получил поддержку губернатора и правительства Свердловской области, Министерства промышленности и торговли РФ, областного министерства промышленности и науки, Корпорации развития Среднего Урала.

Что уже сделано на площадке?

— В данный момент проект находится на стадии разработки котлована, обустройства фундамента и конструктивных решений первой очереди строительства.


Делоросс Артур Зиганшин, предприниматель, член Инвестиционного совета при губернаторе Свердловской области
 — Я лично знакомился с проектом строительства производства одноразовых изделий медицинского назначения и уверяю, там была проведена большая подготовительная работа по планированию, анализу рынка, прогнозу доходности, чтобы минимизировать возможные риски. Конечно, риски все равно остаются, но есть и большие стратегические преимущества и факторы, позволяющие говорить и о реальности реализации, и об успешности самого проекта. Я бы отметил следующие:
1| У инициатора проекта есть опыт и налаженные связи в области поставки и продажи медицинских изделий одноразового назначения, в том числе медицинских шприцев;
2| Есть инвесторы и поставщики необходимых материалов и оборудования;
3| Производство разместится на территории опережающего социально-экономического развития, что дает право на получение сниженных ставок по налогам и страховым взносам;
4| В регионе отсутствуют крупные производители медицинских шприцев, и растущий спрос положительным образом скажется на конкурентной борьбе за потребителя;
5| Предприятие не относится к классу опасных производственных объектов, поэтому не вредит экологии.
Уверен, что продукция «АЛМА «Медицинские системы» найдет своего покупателя не только на территории Свердловской области, но и в других регионах. На сегодняшний день интерес к проекту проявил РОСТЕХ, в частности, ведутся переговоры о производстве в рамках данного проекта одноразовых готовых форм с раствором.