Преемственность: мифы и реальность. Как передать, сохранить и преумножить? - тема прошедшего на прошлой неделе Ужина со смыслом от HR-Лидер.

14.09.2021 17:44

Преемственность: мифы и реальность. Как передать, сохранить и преумножить? - тема прошедшего на прошлой неделе Ужина со смыслом от HR-Лидер.

Основным вопросом встречи стал - можно ли в России создавать бизнес за пределами своей жизни? Ведь все так непостоянно и непредсказуемо.

Эксперты встречи рассмотрели этот вопрос с разных углов:

- Тема системной передачи с Ольгой Чебыкиной: подготовка бизнеса и внедрение преемника. Есть ли позитивные практики передачи? Да есть, о них и рассказывали, но к сожалению, на данный момент они единичны и не системны. Отрицательных кейсов больше.

- Тема наследственного планирования с юридической точки зрения со Светланой Корабель @jus_cogens_law : к сожалению, на данный момент нашим партнерам- юристам приходится скорее разбирать и устранять последствия неподготовленности к переходу. И здесь уже есть инструменты, которые можно использовать при рациональной подготовке к переходу. Решения есть, но запросы на такие решения только начали поступать.

- Тема финансовой подготовки бизнеса к передаче с Ириной Маминой @akp_maminoi - сложная, требует глубокой проработки, лучше индивидуальной.

- Живой интерес и вопросы вызвала тема подготовки преемников с раннего возраста с Верой Голенковой @school_jlider , особенно у той части собственников, у кого дети еще в раннем или подростковом возрасте.

- Тема инвестирования с Андреем Татьянниковым стала динамичным завершением встречи. Собственники активно интересовались темой, задавали вопросы и получали, практически, индивидуальную консультацию. Вишенкой на «торте» выступления стал розыгрыш сертификата на обучение инвестициям. Результаты этого розыгрыша мы скоро покажем в прямом эфире.

Гостям презентовали проект «Преемники», созданный совместными усилиями нескольких партнеров, которые работают с различными аспектами наследственного планирования - подготовка преемников в семье, решение юридических и финансовых вопросов наследственного планирования, защита и преумножение капитала, а также создание сильной команды в помощь преемнику.

Проект «Преемники» стартовал, объединив экспертов из четырех компаний: HR-Лидер @chebykinahr , «ЮС КОГЕНС» @jus_cogens_law , АКП Маминой @irinamamina2017 , JLIDER @school_jlider Сайт проекта: https://preemniki.com. Заходите, следите за новостями, присоединяйтесь к проекту.