Приближается срок уплаты имущественных налогов

26.10.2016 18:05

Управление ФНС России по Свердловской области напоминает жителям региона о необходимости уплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги не позднее 1 декабря  2016 года.

По данным статистической налоговой отчетности всего за 2015 год начислено 5 млрд. 197,8 млн. рублей имущественных налогов (2 млрд.193 млн. рублей – транспортный налог, 933,2 млн. рублей – земельный налог, 2 млрд.71млн. – налог на имущество физических лиц), количество объектов налогообложения, учтенных в базе данных налоговых органов, составило 4,5 млн. единиц.

Сводные налоговые уведомления в этом году впервые  содержат информацию о налогах, начисленных исходя из всех принадлежащих налогоплательщику объектов, находящихся на территории Российской Федерации, в том числе в разных субъектах Российской Федерации. Рассылку уведомлений, как и в прошлые годы, осуществляет ФКУ «Налог сервис» ФНС России.

Изменения в порядке направления налоговых уведомлений касаются налогоплательщиков – пользователей Интернет –сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», а таких на территории Свердловской области более 800 тысяч. Этим налогоплательщикам налоговое уведомление направлено с использованием Интернет-сервиса только в электронном виде, по почте такое уведомление повторно направляться уже не будет. Таково требование действующего законодательства, которое позволит уменьшить расходы государства на отправку налоговых уведомлений.

Большая доля налогоплательщиков – собственников объектов недвижимого имущества и транспортных средств используют налоговые льготы, которые позволяют определенным категориям граждан снизить сумму налога, подлежащую уплате, или полностью освободится от необходимости уплачивать имущественные налоги. За 2015 год льготы предоставлены 1 млн. 860 тыс. налогоплательщиков, общая сумма льгот составила 1 млрд. 541 млн. рублей. Отметим, что по транспортному налогу, который относится к региональным налогам, льготы предоставлены органами власти субъекта Российской Федерации. Земельный налог и налог на имущество физических лиц, относятся к местным налогом и льготы по ним предусмотрены как на федеральном уровне (единые для всех муниципальных образований), так и на уровне органов местного самоуправления – такие льготы индивидуальны для каждого муниципального образования.

В любом случае, с полным перечнем льгот и документов, которые необходимы для их получения, налогоплательщики могут ознакомиться на официальном сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru с помощью интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Учитывая заявительный характер налоговых льгот, налогоплательщику для реализации своего права на льготы нужно представить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие это право.

С 2015 года изменился порядок льготирования по налогу на имущество физических лиц – с этого налогового периода льгота предоставляется не по всем объектам недвижимости, принадлежащим льготнику, как было ранее, а только по одному объекту каждого вида (по одному жилому дому, по одной квартире, одному гаражу и т.п.).

В 2015 году при расчет налога на имущество физических лиц впервые величина инвентаризационной стоимости имущества скорректирована на  коэффициент-дефлятор. Применение этого коэффициента предусмотрено статьей 404 Налогового кодекса Российской Федерации. Величина коэффициента дефлятора на 2015 год утверждена Приказом Минэкономразвития РФ от 29.10.2015 №685 в размере «1,147».

Применение при расчете налога на имущество этого коэффициента означает, что сумма налога на имущество, подлежащая уплате вырастет как минимум в 1,147 раз или на 14,7% по сравнению с предыдущим периодом.

В большинстве муниципальных образований региона установлена «прогрессивная» шкала налогообложения, то есть размер налоговой ставки, тем больше, чем выше инвентаризационная стоимость принадлежащего налогоплательщику имущества. По этой причине применение коэффициента дефлятора может привести к более значительному росту налога на имущество. Это произойдет в случае, если в результате применения коэффициента стоимость имущества налогоплательщика «перешагнет» верхнюю границу стоимостного интервала для которого была установлена более низкая ставка налога. Пример:

Инвентаризационная стоимость квартиры в 2014 году составляла 270 000 рублей. Ставка налога, применяемая на территории г. Екатеринбурга в случае, если стоимость имущества составляет менее 300 000 рублей составляет 0,1%. Исходя из этого сумма налога за 2014 составила: 270000*0.1%=270 рублей.

В результате применения коэффициента дефлятора облагаемая налогом стоимость квартиры в 2015 году увеличилась и составила 309690 рублей (270000*1.147). Для имущества налогоплательщика стоимостью от 300000 до 500000 рублей на территории Екатеринбурга установлена ставка налога в размере 0,25%. Соответственно сумма налога за 2015 год составит уже: 309690*0,25=774 рубля.

Таким образом, в примере в результате применения коэффициента дефлятора сумма налога в 2015 году по сравнению с 2014 возросла в 2,9 раза.