С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех налогоплательщиков

06.02.2023 15:19

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в положения Налогового кодекса Российской Федерации, которые вводят институт Единого налогового счета. С 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц. 

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Все платежи, администрируемые налоговыми органами подлежат уплате на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Данный счет применятся вне зависимости от места постановки на учет налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения. С реквизитами для уплаты, а также с правилами и образцом заполнения платежных документов можно ознакомиться на промостранице на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru/rn77/ens/.

Напомним, что ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет, налоговая служба автоматически распределит их по обязанностям. Нововведение позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов,  максимально снизить временные затраты на оплату налогов и избежать ошибок, - исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. 

Для уплаты налогов потребуются ИНН и сумма, которая станет единственным изменяемым параметром платежа. 

Алгоритм следующий – до 28 числа месяца налогоплательщик вносит денежные средства на собственный Единый налоговый счет, после чего они автоматически будут распределены по налоговым обязательствам налогоплательщика. Далее, информацию о том, как именно распределились суммы, налогоплательщик сможет увидеть в Личном кабинете, либо, направив запрос в налоговую инспекцию. 

Таким образом, к 28 числу у налогоплательщика, плательщика сборов, взносов на Едином налоговом счете должна быть сумма, которой будет достаточно для погашения совокупной образовавшейся у него обязанности – уплаты всех начисленных налогов.

Хронология зачетов поступлений в бюджет строго регламентируется: в первую очередь закрывается недоимка, начиная с более ранней даты возникновения. Далее зачитываются налоги, авансовые платежи по налогам и страховым взносам с даты возникновения обязанности по уплате на основании налоговых деклараций, расчетов, уведомлений об исчисленных суммах. В последнюю очередь будут зачитываться пени, проценты и штрафы.

Налогоплательщики будут иметь возможность зачислять «свободные» денежные средства  на Единый налоговый платеж другого лица. Для этого следует подать заявление и средства с остатка на счете будут переведены. Ускорится и процесс возврата переплаты на счет. Еще один плюс - уменьшается до одного дня время снятия блокировки со счета лица после погашения им задолженности перед бюджетом.

ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга