Свердловские делороссы внедряют новые элементы регионального инвестиционного стандарта

02.06.2022 12:17

24 мая 2022 г. в Екатеринбурге состоялся круглый стол на тему «Внедрение в Свердловской области регионального инвестиционного стандарта». Круглый стол был организован Свердловским региональным отделением «Деловая Россия» и региональной инвестиционной группой, созданной в целях мониторинга и оценки внедрения регионального инвестиционного стандарта в Свердловской области.

Целью проведения Круглого стола стало обсуждение механизмов взаимодействия участников инвестиционного процесса при внедрении и последующем практическом применении элементов инвестиционного стандарта.

В заседании круглого стола приняли участие представители региональных органов исполнительной власти Свердловской области, общественных организаций и бизнес-объединений.

Модератором круглого стола выступил:

Кошкин Александр, сопредседатель Свердловского регионального отделения «Деловая Россия», сопредседатель региональной инвестиционной группы.

Напомним, что Свердловское региональное отделение «Деловой России» курирует внедрение регионального инвестиционного стандарта, а именно ведет мониторинг внедрения положений стандарта и получает обратную связь от инвесторов об эффективности принимаемых мер.

— Наша цель — наполнить регион деньгами внешних и внутренних инвесторов. Сделать процесс инвестирования игрой, с заранее известными и понятными правилами, удобным для инвесторов, — пояснил Александр Кошкин. Он презентовал элементы стандарта: уже внедренные в инвестиционный процесс и подготовленные к запуску.

Инвестиционный стандарт состоит из 6 базовых элементов, которые должны помочь инвестору реализовать свой проект от начала до конца. Три элемента уже действуют в области: это «Инвестиционная декларация» (набор обязательств региона по отношению к предпринимателю), «Инвестиционный комитет» (межотраслевой орган, состоящий из представителей органов власти и бизнес-объединений, который функционирует для снятия барьеров при реализации инвестиционных проектов) и «Агентство развития» (организация как проводник для инвесторов осуществляет межведомственную координацию с органами власти, эту функцию выполняет Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области). Еще два элемента предстоит внедрить в этом году: «Свод инвестиционных правил» — набор алгоритмов, разъясняющий, как инвестору проходить согласования в соответствующих ведомствах, и «Инвестиционная карта» — ресурс, отражающий информацию для инвестора относительно того на какой территории и с помощью каких ресурсов реализовывать проект.

— Региональный инвестиционный стандарт — это живой организм, который будет совершенствоваться на протяжении каждого года и проходить оценку со стороны предпринимательского сообщества», — сказал председатель Свердловского регионального отделения «Деловая Россия», председатель региональной инвестиционной группы Леонид Гункевич.


https://ural.business-magazine.online/fn_66488.html