Турбизнес поспорил о масштабах инфраструктуры

19.10.2022 00:00

Российские регионы не могут привлекать частных инвесторов в туристическую инфраструктуру и отрасль гостеприимства не только из-за несовершенства законодательства и отсутствия нормативных документов, но и из-за окончательного понимания того, проекты какого плана будут востребованы в первую очередь. Такое мнение высказали участники пленарной сессии «Развитию туристической инфраструктуры в новой реальности», которая прошла в рамках «Форума Регионов» 18 августа.

Регионы все еще учатся работать с проектами и инвесторами

Так, по словам со-председателя Свердловского регионального отделения «Деловая Россия» и директора консалтинговой компании «Апекс» Александра Кошкина, многим регионам не хватает комплексного подхода к планированию территорий и подготовке проектов в сфере туризма и гостеприимства. Более того, существует крайне мало субъектов, где уже приняты программы развития и иные нормативные документы, которые бы поставили работу с инвесторами на поток. По словам эксперта, в данный момент многие вопросы инвесторам приходится решать самостоятельно практически с нуля.

«Регионам, которые хотели бы активно работать с инвесторами различного уровня, нужно уже сейчас готовить нормативы для инфраструктурных проектов. Мы много говорим о гостиницах и курортах, но все это невозможно без сопутствующей инфраструктуры: дорог, электроэнергии и многого другого. И нужно, чтобы на местах все уже было готово к решению таких сопутствующих вопросов», — рассказал Александр Кошкин.

Вместе с тем, регионам сложно начинать столь масштабную и системную работу без предварительной подготовки, в том числе создания мастер-плана территории, на которой планируется развивать туризм. Так, по мнению заместителя главы Ростуризма Елены Лысенковой, регионам необходимо нарастить компетенции в плане оценки экономической эффективности проектов. В настоящее время Ростуризм разрабатывает мастер-план развития туризма, и один из важных вопросов — это применение его конкретными регионами.

«Не все регионы могут быть Краснодарским Краем, однако везде есть своя фактура и специфика, есть своя экономика туризма, свои точки притяжения. И важно не просто распылять государственные деньги, а создавать комфортные условия в конкретных местах и приводить туда инвестора, — отметила Елена Лысенкова. — Регионам нужно привлекать туристов туда, где уже есть спрос, в известные локации, обновлять старые объекты и инфраструктуру. Это то, что можно сделать быстрее и дешевле».

Однако даже акцент на уже известные локации требует серьезной работы, и не у всех участников рынка есть четкое понимание о том, как проводить исследования территорий и готовить мастер-планы их развития, рассказал генеральный директор управляющей компании туристического кластера «Гора Белая» Леонид Гункевич.

В частности, нет точного общепринятого формата мастер-плана и перечня информации, которая должна быть в него включена. По сути, Ростуризм стал первым федеральным органом исполнительной власти, который вводит понятие «мастер-план» в законодательство.

Глемпинги против крупных отелей?

Форматы новых проектов также вызвали оживленные споры у участников дискусии: сторонников крупных проектов с одной стороны, и идеологов малых и быстровозводимых объектов — с другой.

Так, по мнению Президента РСТ и генерального директора холдинга «Алеан» Ильи Уманского, акцент на малые средства размещения и предоставление им такой же поддержки, какую получают крупные капитальные объекты, может серьезно подорвать усилия по строительство капитальных объектов, без которых невозможно конкурентное развитие турбизнеса.

«Если бы будем развивать только малые отели, то мы будем страной малых отелей, которая никогда не сможет конкурировать с популярными туристическими направлениями», — заявил Илья Уманский.

Он также призвал продлить меры поддержки инвесторов в гостиничную отрасль (Постановление № 141) после 2025 года. С учетом средней окупаемости объектов до 10 лет, такая мера необходима для более долгосрочного инвестиционного планирования.

«Нельзя заходить в новые проекты, если нет понимания, что будет дальше», — добавил эксперт.

Однако против перевеса в сторону капитальных строений выступила Ольга Захарова, директор центра развития региональной экономики и городской среды Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

По ее словам, необходимо рассматривать меры поддержки исходя из конкретного объекта и тех задач, которые он решает.

«Модульные объекты и глемпинги — это возможность быстро увеличить номерной фонд с привязкой к высокому сезону. России также серьезно не хватает кемпингов и инфраструктуры для автомобильного туризма. В то время как сроки запуска капитального объекта могут достигать трех лет», — отметила эксперт.