В чем польза ФАС -федеральной антимонопольной службы?

15.09.2022 12:07

Корабель Светлана Владимировна, член СРО Деловая Россия, член Общественного Совета при УФАС по Свердловской области,
15 сентября посетила выездное заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России в городе Первоуральске. Целью заседания является в том числе популяризация деятельности общественного совета при УФАС.

Чем может быть полезна Федеральная Антимонопольная служба?
Для простого Бизнеса:
- защита конкуренции: некорректное сравнение товаров/услуг, распространение ложных сведений о конкуренте, обман потребителя о свойствах товара и тд.;
- борьба с административными барьерами и отдельными преимуществами со стороны гос органов и монополистов, крупных игроков рынка;
- контроль соблюдения закона о рекламе;
- контроль применения закона о контрактной системе;
- честные цены на товары и услуги/борьба с навязанными.

ФАС осуществляет контроль за нарушением прав на чужие результаты интеллектуального труда (патенты, товарные знаки, схожесть внешнего вида, и тд - способные ввести потребителя в заблуждение). Контроль за органами в сфере реализации проектов по строительству (сроки, требование лишних документов, отказ в приеме документов и тд).

К компетенциями органа относится и борьба с картелями. Соглашения между хозяйствующими субъектами о повышении цен на рынке, чаще всего при проведении гос закупок. Самый сложный состав для доказывания. К ним относится том числе, дробление лотов на закупки, формирование документации исключительно под одну компанию.