В Екатеринбурге впервые состоялась профессиональная конференция «Бизнес В/ПО наследству - новая реальность»

30.09.2022 17:56

Мероприятие прошло 28 сентября 2022. Собственники бизнеса, наследники/преемники, HR, юристы, финансисты и специалисты по организационному развитию бизнеса собрались, чтобы обсудить проблемы преемственности, поделиться опытом, рассмотреть реальные кейсы и практические решения, которые способны сформировать позитивный сценарий преемственности в российских компаниях. Конференция длилась целый день и состояла из двух блоков: выступлений спикеров и открытой дискусси экспертов и гостей.

В роли экспертов на мероприятии выступили Виталий Королев, основатель практики владельческой преемственности succession.ru и автор книги «Время собственности. Владельческая преемственность и корпоративное управление», Ольга Чебыкина, управляющий партнер HR-Лидер, председатель Комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом Уральской ТПП, Ирина Мамина, генеральный директор АКП Маминой, председатель Комиссии Уральской ТПП по бухучету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей, Надежда Богатырева, директор департамента финансового консалтинга и управленческого учёта АКП Маминой, Светлана Корабель, советник по наследственному планированию, управляющий партнер, директор юридического агентства «ЮС КОГЕНС», Вера Голенкова, собственник Международной Школы Лидерcтва для Молодежи «JLIDER.RU», Лариса Докучаева, президент НОЧУ ДПО «Академия родологии», президент международной Лиги профессиональных родологов и Александр Меренков, управляющий партнер «Меренков. Консалтинг», сертифицированный тренер ТОС «Мыслительные процессы TOC», TOC EXCELLENCE AWARD, программный директор Клуба мышления Екатеринбург.



По итогам конференции определено ТОП-10 важнейших тезисов о ситуации в восприятии и текущей практике преемственности: 

1. Вопрос управленческой преемственности сегодня стал в разы актуальнее и острее в связи с мобилизационными процессами. Управляющих собственников станет меньше (это уже понятная тенденция), но число бизнесов пока не уменьшается. Кто-то должен решать вопросы быстрого перехода с сохранением устойчивости операционного функционирования. Сами собственники это решать не торопятся, не хотят. Они предпочитают сразу получить готовое решение извне. Именно поэтому, заниматься вопросами преемственности предстоит нам - социальным и бизнес-терапевтам. Это название уже знакомо некоторым продвинутым предпринимателям.

2. Большинство бизнесов в регионах либо реально семейные, либо система отношений между людьми оценивается как семейная. Получается, что родологи и психологии выходят на первый план. Однако, психологическая грамотность у нас до сих пор низкая. Преобладает мнение, что погружение в психологию лишнее - все можно решить на уровне ума и технологий. Но, как показывает практика - не все и не всегда. 

3. В процессе обсуждения выяснилось, что каждый их участвовавших экспертов может привести 15+ кейсов о передаче бизнеса наследникам из своей экспертной практики, а это 60+ кейсов на проект «Преемники» (прим. - в проект входит четыре компании - HR-Лидер, АКП «Маминой», ЮС-Когенс, J-Лидер) и еще 30+ на приглашенных экспертов. Итого, 90+ кейсов преемственности, успешных и не успешных. Отличная объединенная практика получается.

4. Если доминирующая часть бизнесов Уральского региона - семейные, и тенденция рынка идет к тому, что будет два бизнес-кластера: государство и семейный бизнес, то очень важно создавать технологии управления именно таким бизнесом, интегрируя забытые практики купечества, новые знания по родологии и бизнес-технологии, которые мы смогли наработать за последние 30 лет. Для этого на базе УрФУ планируется создать программу переподготовки по управлению семейным бизнесом. Работа в данном направлении уже началась.

5. Сами предприниматели не готовы говорить на сложную для них тему преемственности, делиться опытом, говорить об этих проблемах открыто, но готовы слушать, чтобы получить готовое решение.

6. Психическое здоровье предпринимателей - это ресурсность бизнеса. Здоровье, о котором мало заботились последние четыре поколения, но которое грозит стать краеугольным камнем в новом агрессивном

  • и травмирующем мире. Крайне важно заниматься выносливостью и жизнестойкостью предпринимателей.

    7. Консультанты, наставники, советники - это мудрость бизнеса, иной взгляд на мир, свой бизнес и внутренние бизнес-процессы. В BANI мире, который агрессивен и неизвестен, одной головой с односторонним взглядом не справиться. 

    8. Собственник ответственен за ТОПо-привлекательность бизнеса. Продуктивные команды формируются вокруг сильного и «здорового» лидера.

    9. На первый план выходят системы корпоративного управления, но что это, как создать и как этим пользоваться мало кто из предпринимателей знает. Будем рассказывать больше. 

    10. В одиночку проекты изменений сделать невозможно: слишком комплексная задача по смене системы управления предприятия в целом, а преемственность затрагивает все аспекты. Один функциональный консультант «в поле - не воин». Нужна интегрированная система экспертов, которые могли бы работать в единой логике. Так, юристы, по итогам конференции отметили, что открыли для себя неведомый им новый мир происходящих процессов в других функциях - финансов, корпоративного управления и т.п. Именно поэтому, проект «Преемники» - это группа партнеров: школа лидерства для молодежи JLIDER - подготовит будущего преемника, юридическое агентство ЮС КОГЕНС - создаст юридическую базу, АКП Маминой - обеспечит управленческий консалтинг, HR-Лидер – создаст эффективную систему организационного управления и HR-систему.



    Конференция прошла при поддержке Комитета по предпринимательству в сфере управления персоналом и человеческим капиталом и Комиссии по бухгалтерскому учету, аудиту, налогам и правовой защите предпринимателей Уральской ТПП. В роли информационных партнеров выступили: Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей (sospp.ru), Деловой квартал (dk.ru), СРО "Деловая Россия" (deloros-ural.ru). Спонсоры: Клуб VQ (provq.ru), центр педикюра "Новый шаг".



    В финале конференции было отмечено насколько важно беречь детей - внуков текущих предпринимателей и быть осознанными родителями. Ведь в настоящее время все идет к тому, что наследовать бизнесы будут именно внуки. Внуки - основное богатство и будущее русского бизнеса. И это только начало. Проект «Преемники» продолжает свою работу. До встречи на новых мероприятиях. Следите за анонсами preemniki.com.