Вчера в рамках «Дней Уральского Бизнеса» состоялся бизнес-завтрак комиссии СОСПП по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнерству с участием заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина.

03.02.2022 08:11

Коллеги!

Вчера в рамках «Дней Уральского Бизнеса» состоялся бизнес-завтрак комиссии СОСПП по развитию инфраструктуры и государственно-частному партнерству с участием заместителя губернатора Свердловской области Дмитрия Ионина. На нем представители бизнеса и власти обсудили планы по реализации инфраструктурных проектов ГЧП в сферах образования, медицины, спорта и туризма в регионе. В обсуждении также принял участие наш делоросс, руководитель комитета регионального отделения по развитию инвестиционной деятельности и государственно-частного партнерства Александр Кошкин.

Дмитрий Ионин отметил, что инструмент ГЧП – очень перспективная тема, в которую постепенно включаются все регионы. Сейчас важно донести суть взаимодействия бизнеса и государства, даже до самых консервативных ведомств, которые привыкли строить все в соответствии с № 44-ФЗ. Также он отметил преимущества ГЧП, благодаря которым все стороны партнерства выигрывают:

 - ГЧП позволяет в коротком моменте реализовать те проекты, на которые сейчас у государства не хватает денег (это про социальную сферы – строительство школ, медицинских и спортивных объектов). Во-вторых, ГЧП обеспечивает развитие предпринимательства с точки зрения взаимодействия и поддержки государства. В-третьих, инструмент ГЧП помогает привлекать федеральное финансирование на строительство инфраструктуры в регионе. Получается взаимовыгодная история. В итоге областному бюджету строительство школы в рамках ГЧП обходится дешевле, чем за свой счет, - резюмировал Ионин.

По словам Александра Кошкина, туризм привлекает все больше внимания в том числе и предпринимательских сообществ региона. ГЧП — это не только концессионные соглашения, это формирование партнерства между государством и бизнесом во всех сферах: спорте, медицине, образовании, туризме. Все это позитивно сказывается на инвестиционной привлекательности региона и побуждает инвесторов осуществлять капитальные вложения и инвестировать в регион.

- Самое главное, что все участники совещания понимают важность этапа подготовки проекта ГЧП. Чтобы сразу после решения инвестора о начале финансирования можно было начинать строить, а не терять еще месяцы или годы (а бывает и такое!) на решение земельных вопросов, бюрократических процедур и оформление документации. Ровно год назад при поддержке общероссийской общественной организации «Деловая Россия» была принята «Декларация», которую подписали российские предприниматели, представители банков и крупнейших инвестиционных холдингов в сфере туризма, инвестирующие в федеральные туристические проекты.  Там закреплены основные постулаты ГЧП – как эффективного механизма реализации нацпроекта по туризму. Экономическое развитие туристских территорий зависит от уровня развития инвестиционной̆ привлекательности их среды. Чтобы территория стала интересна инвестору, нужны следующие составляющие: комплексные исследования и долговременные прогнозы туристского траффика, турпродукт и сценарии отдыха, точная оценка транспортной доступности территории и инженерной обеспеченности, четкое понимание объема инвестиций, обязательна концепция развития туристической̆ территории, в том числе мастер-план развития, и, конечно, заранее подготовленные земельные участки, не обремененные рисками и правами третьих лиц. Для меня было важно услышать сегодня, что власть это понимает и готова двигаться вместе с бизнесом в одном направлении и, что немаловажно, в быстром темпе! – рассказал Александр Кошкин.