Все налоги одним платежом: «электронный» налоговый кошелек для бизнеса

06.05.2022 16:04

Все налоги одним платежом: «электронный» налоговый кошелек для бизнеса


С 1 июля текущего года индивидуальные предприниматели и юридические лица смогут уплачивать налоги с помощью единого налогового платежа (ЕНП). Такой способ уплаты налогов внедрен в качестве пилотного проекта, перейти на него можно по желанию. С 1 января 2023 года все налогоплательщики будут уплачивать налоги таким способом, если эксперимент покажет свою эффективность.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят законопроект, предлагающий внедрить институт Единого налогового счета. Единый налоговый счет  (ЕНС) – это новая система учета подлежащих уплате и уплаченных налогов. Она позволит учитывать результаты исполнения налогоплательщиком обязательств перед бюджетами различных уровней через формирование единого сальдо расчетов на его едином налоговом счете.

Преимуществ у Единого налогового счета достаточно много, перечислим некоторые из них: 

• станет меньше ошибок при заполнении платежных поручений по КБК, ОКТМО, статуса плательщика и другим, все деньги будут зачисляться на один счет и оттуда распределяться налоговым органом самостоятельно;

• расчет с бюджетом будет значительно упрощен: для перечисления единого налогового платежа необходимо указать только ИНН налогоплательщика и сумму;

• не потребуется делать платежки на текущие налоги, можно регулярно перечислять единый платеж и просто следить за его остатком, количество платежей сократится до одного в месяц.

Если после уплаты всех обязательных платежей на счете ЕНП будет переплата, то компания или предприниматель смогут вернуть эти средства или оставить в счет будущих платежей.

Нам важно Ваше мнение по этому вопросу, поэтому ИФНС России по Кировскому району г. Екатеринбурга просит Вас ответить:

- Знаете ли Вы о преимуществах ЕНС?

- Поддерживаете ли Вы концепцию ЕНС?

- Готовы ли Вы к переходу на ЕНС?

Свои ответы просим направлять  до 12 мая 2022 года по адресу электронной почты r6670@tax.gov.ru.

Также вы можете скачать брошюру, где более подробно описана система ЕНС и ее преимущества.