Земля подорожала почти в 70 раз: возле станции метро «Уралмаш» выкупили участок под высотную застройку

25.04.2022 00:00

Свердловские власти отдали крупный участок на Эльмаше компании, связанной с застройщиком Александром Невмержицким. Речь идет о территории недалеко от перекрестка улиц Бабушкина и Красных Командиров. За землю компания «Алюар» выложила 37,59 миллиона рублей — получилось в 68 раз дороже начальной стоимости.

Участок на 5425 квадратных метров расположен по нечетной стороне улицы Красных Командиров в пятистах метрах от станции метро «Уралмаш». Сейчас территорию занимает платная автостоянка. Куда денутся все машины, которые паркуют местные жители, если землю начнут застраивать, — неизвестно.

Начальная стоимость лота (она же — ежегодный размер аренды) составляла 549 502 рубля, но в ходе торгов ее увеличили в 68,4 раза: до 37,59 миллиона рублей. Победитель — компания «Алюар» — получил право распоряжаться землей восемь лет и восемь месяцев. Расчеты показывают, что застройщик за это время только на аренду потратит 325,78 миллиона рублей.

Владельцу участка разрешается строить здесь в первую очередь высотное и среднеэтажное жилье, магазины, культурные и научные объекты, заведения общепита, медицинские и торговые центры и комплексы, гостиницы, парковки, гаражи и многое другое.

Компания «Алюар» также является учредителем Специализированного застройщика «Энергия». Они с фирмой «Столица 343» имеют по 50% предприятия.

Александр Невмержицкий выступает руководителем группы компаний «Практика», которая принимала участие в строительстве офисного центра «Арена» за цирком, клубного дома «Эверест» на перекрестке улиц Куйбышева и Горького и гостиницы Artek.

В свою очередь застройщик «Энергия» сейчас пытается бороться за участок в жилом районе за Макаровским мостом, но суды встают на сторону его оппонентов. В начале апреля компания проиграла мэрии Екатеринбурга. Юристы предприятия планировали доказать, что постановление администрации о единоличном освоении площадки, выданное компании «Брусника», принято с нарушениями.

Недавно мэрия Екатеринбурга выставила на торги два соседствующих участка под высотную застройку на Елизавете. Примечательны в этом аукционе две вещи: впервые за девять лет сама администрация сдает землю, а общая стоимость участков — в семь раз ниже кадастровой.