Поздравления ветеранов Великой Отечественной Войны!

        В течение майских праздников члены свердловского отделения «Деловой России» вместе с единомышленниками и журналистами посетили 5 городов и селений в Свердловской области, чтобы поздравить ветеранов с праздником 9 Мая. Экипажи делороссов посетили Нижний Тагил, Асбест, Богданович, Полевской, и поселок Новоалексеевка. Поездки были организованы в рамках акции, чтобы показать единое пространство памяти о подвиге ветеранов войны для всех населенных пунктов Свердловской области и вне зависимости от того, где проживают победители и их семьи.

          Уральский бизнесмен Максим Кузнецов в этом году примкнул к участникам Автоклуба, который базируется на сайте E1.RU и посетил ветеранов, живущих в Юго-Западном районе Екатеринбурге. В прошлых годах вместе с участниками Автоклуба ездили члены «Деловой России». Всего активисты посетили более ста ветеранов, проживающих в агломерации Екатеринбурга

        Татьяна Алексеевна Фефелова с радостью встретила участников акции. Во время войны она, будучи на 9 месяце беременности, родила сына через два дня после очередной бомбежки, во время которой ей пришлось очень долгое время лежать на снегу под градом мерзлой земли и осколков зданий. Первый муж Татьяны Алексеевны погиб на войне, а второй супруг - Сергей Васильевич Фефелов выжил, но уже не с нами.

       "Несколько лет назад автоклуб еще поздравлял их двоих. На фотографиях Тамара Алексеевна с мужем. На центральном фото Сергей Васильевич. Фото в гражданском - отец Тамары Алексеевны - Алексей Сергеевич, который был репрессирован и расстрелян в первые годы войны за то, что прочел одну из немецких листовок, которые немцы раскидывали над деревнями с самолетов. На последнем фото - брат Сергея Васильевича - Фефелов Григорий Васильевич, который так же прошел всю войну и случайно встретился с братом во время войны в Подмосковье", - сообщает один из участников акции и Автоклуба Е1.

          Участники Автоклуба постарались объехать, как минимум, всех ветеранов, к которым приезжали в прошлый раз. Однако, время неумолимо. Семья капитана первого ранга Зонова Виктора Васильевича и его супруги Мирры Александровны уже неполная. 9 Мая исполнилось ровно 40 дней, как Виктора Васильевича не стало.

        «Мирра Александровна поделилась с нами последним моментом жизни супруга. Слушали со слезами на глазах. «Умираю. Люблю» - чётко и ясно произнес Виктор Васильевич, улыбнулся державшей его в объятиях жене и закрыл глаза», - рассказывает участник автоклуба Е1 Ирина. 

          В Нижнем Тагиле 8 мая делороссы приняли участие в возложении цветов к мемориалу «Рогожино» и поздравили ветеранов-участников Великой отечественной войны и тружеников тыла.

         Треть тагильчан, которые ушли на фронт, не вернулись. Многие до сих пор числятся пропавшими без вести. На сегодня в Нижнем Тагиле осталось в живых только 197 наших соотечественников, которые воевали на полях сражений Великой Отечественной войны. Делороссы вручили ветеранам гвоздики и поздравили от жителей Екатеринбурга с праздником 9 Мая.

          «На самом деле было неожиданно, что нас приедут поздравлять из другого города. Это просто немного непривычно. Ветеранам было очень приятно и важно это внимание», - отметила руководитель первичной организации Совета ветеранов ЦГБ №1 Нина Никандровна Чернобай.

          Делоросс Олег Подкорытов поздравил ветеранов труда Охрупину Марию Максимовну и Шиболдину Нину Александровну, живущих в городе Богданович. Член совета Свердловского регионального отделения ООО «Деловая Россия» и Президент группы компаний «Технология ресурсов» Михаил Бабин посетил город Полевской и поздравил Музилова Шакирена Закировича и Нелкину Александру Анатольевну.  

        Ветеран войны Мавзита Низамова радушно встретила гостей, несмотря на то, что ей прописан постельный режим, 16 мая она отметит столетний юбилей. Так же в рамках акции члены «Деловой России» посетили ветеранов – Юркину Ольгу Андревну, Кутузова Николая Михайловича, Сметанина Максима Ивановича, Тараканова Анатолия Ивановича, Корюкалова Анатолия Петровича, Долбежкина Михаила Макаровича, Белоногова Владимира Ивановича.

       Делоросс Сергей Ларионов поздравлял ветеранов, живущих в Асбесте. Бизнесмен отмечает, что чувство праздника всегда смешивается с чувством долга: внешнее торжество контрастирует с желанием помочь. 

       «Испытываю двойственное ощущение от встречи с ветеранами. С одной стороны, это Великий праздник, победа. Во всех больших городах пышные шествия, а когда приходишь домой к ветеранам ощущения совсем другие: они часто беспомощные, у них уже другие проблемы в жизни. Денег на празднования всегда тратится много, а ведь ветеранов осталось мало, понятно, что их поздравляют, но лучше бы эти деньги направить на лекарства, на вещи осязаемые, которые действительно помогли бы им. Участвую в подобной акции впервые, и очень удивлен сильным духом наших ветеранов – приехали к дедушке, а его не оказалось дома. Его жена рассказала нам, что месяц назад он попал под машину, переломало все кости, тяжелая ситуация. А сегодня он пошел на парад», – комментирует прошедшее мероприятие исполнительный директор Асбестовского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства и член «Деловой России» Сергей Ларионов.

         Всего Сергей Ларионов успел посетить 8 ветеранов в Асбесте: Юркину Ольгу Андревну, Кутузова Николая Михайловича, Сметанина Максима Ивановича, Тараканова Анатолия Ивановича, Корюкалова Анатолия Петровича, Долбежкина Михаила Макаровича, Белоногова Владимира Ивановича и Денина Александра Егоровича

       «Со стороны бизнесменов есть очень глубокое и очень личное понимание важности таких поездок и подобных акций. Мы объединяем города, далекие друг от друга территории на основе важного чувства - благодарности за подвиг. Ветеранов становится все меньше. Но это люди, которые транслируют ключевые для будущих поколений и даже для предпринимателей ценности - ответственность, честность, смелость, готовность идти до конца и уверенность в себе. Каждый чувствует какие это крепкие и цельные люди, когда начинает с ними общаться», - подчеркивает председатель свердловской «Деловой России» Леонид Гункевич. 


Всего: 20