Делороссы обсудили агробизнес на Гайдаровском форуме

В рамках проходящего 13-15 января Гайдаровского форума состоялась экспертная дискуссия, посвященная международному агробизнесу и продовольственной безопасности. В мероприятии принял участие председатель правления Национального союза производителей молока, председатель комитета «Деловой России» по агропромышленной политике Андрей Даниленко.

В рамках дискуссионной площадки участники обсуждали достижения и риски российского агробизнеса, новые векторы стратегического развития сектора в международном масштабе, возможные изменения в сельхозполитике России и стран Евросоюза, восточное направление стратегии продовольственной интеграции России, а также плюсы и минусы импортозамещения на продовольственном рынке России.

По словам делоросса, Гайдаровский форум - это попытка услышать спектр мнений и получить обратную связь.

«Сделал для себя несколько выводов. Во-первых, это был один из самых из пессимистичных Гайдаровских форумов, в которых я участвовал, потому что все в той или иной степени говорили о том, что мы находимся в кризисе. Не просто в кризисе российского масштаба, мы находимся в кризисе глобального масштаба, где абсолютно понятно, что все предыдущее законы и теории экономики перестают работать, потому что происходят процессы, которые непредсказуемы», - считает Даниленко.

По мнению Андрея Даниленко, необходимо внимательно следить за дальнейшим развитием событий и корректировать свои действия.

«Я теперь понимаю, что мы вошли в стадию кризиса, который может длиться год, два-три-четыре-семь, десять лет. И к этому надо относиться так: идет снег - значит, идет снег. Идет дождь - значит, идет дождь. Значит, я должен выстраивать свою деятельность, исходя из абсолютно стрессовой ситуации», - подчеркнул делоросс.