«Прорыв России в рейтинге Doing Business — это лишь промежуточный этап. Основная работа впереди», — Леонид Гункевич

01.11.2013

 Председатель  Свердловского регионального отделения «Деловой России»  Леонид Гункевич прокомментировал   последний рейтинг  Doing Business, в котором   Россия поднялась на 19 ступеней и вернулась в первую сотню —  на  92-е место.

«То, что Россия вернулась в первую сотню — безусловно,  очень  важное событие не только для бизнеса, но и для всей страны. Мне очень приятно отметить, что  во многом  это произошло  благодаря реализации проекта «дорожных   карт»  разработанных  в рамках Национальной предпринимательской инициативы, предложенной «Деловой Россией».  Достигнутый результат — это доказательство того,  как эффективно могут работать объединенные силы бизнес сообщества страны при поддержке  государства. Это доказательство  верности выбранного пути развития.  При этом хотелось б отметить, что   прорыв  России в рейтинге Doing Business  — это  лишь промежуточный этап. Основная работа еще впереди, и, прежде всего, это касается регионов.  Не секрет, что  основным локомотивом  в реализации НПИ пока остается Москва. Уверен, что следующий прорыв возможен только в том случае, если к этому подключаться за пределами столицы. Прежде всего,   речь идет  о таких экономически развитых регионах, как Свердловская область.

 Тем более что в рамках энергетической дорожной карты  у нас есть реальные достижения: результатом совместной работы ОАО «Россети», АНО «Агентство стратегических инициатив», общественной организации «Деловая Россия» и ОАО «МРСК Урала» стало подписание Постановления Правительства,  которое скорректировало порядок технологического присоединения льготной потребителей к электрическим сетям. Отныне подключить объект к электросетевой инфраструктуре по льготной ставке за 550 рублей до 15 кВ гражданин или юридическое лицо отныне сможет только один раз в три года на территории города или муниципального образования. Такая мера должна помочь пресечению злоупотребления со стороны недобросовестных заявителей и помочь энергетикам в срок и в полном объеме выполнять свои обязательства перед добросовестными потребителями».