Региональное отделение «Деловой России» начало работу по формированию списка кандидатов в потребительские советы при естественных монополиях

11.11.2013

Свердловское региональное отделение  «Деловой России»    определило  первых кандидатов   в создаваемые Советы потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при отраслевых правительственных комиссиях.  Ими стали  председатель свердловского регионального отделения «деловой России» Леонид Гункевич, а также  члены  отделения  Ирина Якимовских, Александр Андреев и Дмитрий Басков. 

Напомним, что Правительство РФ обратилось в «Деловую Россию»  с просьбой дать предложения по кандидатурам в создаваемые советы потребителей в соответствии с квотами и принципами, установленными Концепцией создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей по следующим организациям: ОАО «Газпром», ОАО «Транснефть», ОАО «Россети», ФГУП «Почта России», ОАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Госкорпорация по ОРВД». Свердловская область  входит в число пяти пилотных регионов, которые делегируют своих кандидатов.   Позже подобные советы будут создаваться на уровне  дочерних предприятиях  естественных  монополий в регионах. 

Руководитель свердловских делороссов  Леонид Гункевич отметил, что: «Создание   советов потребителей  — это   не только передача гражданскому обществу рычагов  контроля за деятельностью естественных монополий, это еще и уровень доверия власти  обществу.   Напомню,  что  впервые о  возможности появление  подобных советов было заявлено на встрече   Владимира Путина с предпринимателями в мае 2013 года.   И вот уже начата процедура  их формирования.  То есть за  короткий промежуток времени   разработаны механизмы создания и деятельности советов потребителей услуг естественных монополий.  Участие  представителей бизнеса в советах  позволит учитывать мнение потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги естественных монополий. Уверен, что в случае попадание в советы, наши кандидаты    смогут эффективно   там работать».

Как рассказал  «Российской газете» один из разработчиков проекта министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов:  «По поручению президента были разработаны механизмы создания и деятельности советов потребителей услуг естественных монополий. Создание системы советов потребителей позволит привлечь их на ранних стадиях обсуждения инвестпрограмм, а также в обязательном порядке учитывать мнение потребителей при принятии решений об установлении тарифов на товары и услуги естественных монополий.

Речь идет не о жалобах по факту на высокие тарифы или ненужные объекты, а об обсуждении этих вопросов на стадии планирования. Такие советы потребителей появятся как на федеральном, так и на региональном уровне, где их работа особенно важна. Для крупнейших естественных монополий они появятся при отраслевых правительственных комиссиях, где ключевую роль будет играть их взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.

Речь идет об РЖД, "Газпроме", "Почте", "Транснефти" и других компаниях. Они должны будут раскрывать больше информации, чем сейчас, и она будет публиковаться на портале госуслуг вместе с замечаниями потребителей.  Для этого формируется обязательный к исполнению стандарт раскрытия информации естественными монополиями. За нарушение регламента раскрытия информации будет введена административная ответственность (поправки в КоАП должны быть разработаны в сентябре 2014 года).

Также планируется наладить работу потребительских советов в рамках деятельности инвестиционных комиссий госкомпаний, а также в разработке схем территориального планирования, прогнозов социально-экономического развития России, заключений Госэкспертизы.

Замечу, что к работе по внедрению потребительских советов привлекаются общественные и иные организации. Например, вскоре предстоит принять стандарты проведения технологического и ценового аудита. И здесь ожидается плотное сотрудничество с бизнес-сообществом и АСИ».