При участии «Деловой России» в Свердловской области разработают новый регламент технологического присоединения к инженерным сетям

21.11.2013

Вопрос о совершенствовании процедуры техприсоединения к сетям водоснабжения и водоотведения стал одной из главных тем обсуждения на очередном заседании Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности на территории региона,  состоявшемся 19  ноября 2013 года,   под председательством заместителя Председателя Правительства Свердловской области Сергея Зырянова. 

Одним из главных  в работе комиссии стал доклад председателя  комитета по строительству свердловского  регионального  отделения «Деловой России» Вячеслава Трапезникова, в ходе которого было  заявлено о необходимости упрощения и ускорения процедуры техприсоединения к сетям водоснабжения и водоотведения.

Для оптимизации процесса требуется пересмотр регламентов согласования проектно-сметной документации, расчета платы и выдачи разрешения на подключение. Также необходимо усилить контроль и ответственность за невыполнение обязательств сторонами данного процесса.

 «Свердловская область занимает одну из лидирующих позиций в России по строительству. В этой связи возникает острая потребность по сокращению сроков техприсоединений.  Благодаря вмешательству областного правительства, уверен, в ближайшее время удастся добиться сроков в 1-1,5 года», - цитирует  Вячеслава Трапезникова пресс-служба правительства области.

В ходе заседания межведомственной комиссии сетевые водоснабжающие организации и представители строительного сообщества изъявили готовность к конструктивному взаимодействию и договорились в рамках комиссии подготовить предложения по формированию соответствующего соглашения.

Приятно решение  до конца года заключить  трехстороннее соглашение  между строительными, водоснабжающими  организациями и Правительством области, в котором бы были прописаны все механизмы   и процедуры  нововведений.

Как отметил Вячеслав Трапезников: «Приятно констатировать тот факт,  исполнительная власть   прислушивается  к мнению бизнес-сообщества.   На сегодня мы видим планомерную работу по сокращению сроков техприсоединения возводимых объектов. Это, безусловно скажется и на повышении инвестиционной привлекательности региона, да  в целом оживит экономику региона».

Напомним, что  в начале 2013 года в рамках Межведомственной комиссии по снижению административных барьеров была начата работа по повышению доступности электросетевой инфраструктуры. Благодаря сотрудничеству строительных компаний и организаций электросетевого комплекса, в регионе сокращена продолжительность ряда процедур технологического присоединения к сетям,  оптимизированы внутренние регламенты самих электросетевых компаний. Результаты проделанной работы закреплены в трехсторонних соглашениях между сетевыми организациями, региональным диспетчерским управлением и Правительством Свердловской области.