Школа регионального инвестиционного стандарта Агентства стратегических инициатив пройдет в Екатеринбурге

21.11.2013

21-22 ноября в выставочном центре Екатеринбург-Экспо пройдет очередная Школа Стандарта АСИ. В ней примут участие  министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, первый замминистра экономики Республики Бурятия Тимур Будаев, заместитель директора департамента инвестиционной политики Ярославской области Борис Тамаров, замминистра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева,  представителями власти и бизнеса Сибири и Урала.

Это уже третья волна образовательных семинаров, регулярно организуемых Агентством для экспертных групп внедрения Регионального инвестиционного Стандарта и представителей органов власти.

«Свердловская область с 2012г входит в число пилотных регионов по внедрению Стандарта и является первым регионом РФ, который осуществляет мониторинг реализации Стратегии и качественную оценку. Сегодня, благодаря совместной работе экспертной группы и Министерства экономики Свердловской области, наш регион является пионером по мониторингу. Мы отрабатываем новую систему оценки результативности внедрения инвестиционной стратегии. Многие вещи мы делаем впервые в стране», отметил руководитель экспертной группы, член совета свердловского регионального отделения  «Деловой России» Максим Кузнецов.

Ключевая тема Третьей Школы Стандарта — «Лучшие практики из первых рук». Самые успешные в деле привлечения инвестиций регионы России — Калужская и Ярославская области, Республики Бурятия и Татарстан, Тюменская и Свердловская области и другие субъекты федерации, регулярно попадающие в список лучших практик АСИ, в этот раз лично приедут на Школу Стандарта, чтобы рассказать о сложных системных решениях, внедренных в своих регионах. Речь пойдет об оценке и обучении сотрудников органов власти в Ярославской области, разработке инвестиционной стратегии и декларации в Республике Бурятия, привлечении иностранных инвестиций в Калужской области, мониторинге результатов внедрения Стандарта в Свердловской области.

Участники семинара, — представители экспертных групп Сибирского и Уральского федеральных округов — поделятся друг с другом итогами внедрения инвестиционного стандарта в 2013 году, проблемами, находками и ошибками в формате экспресс-докладов. В образовательной программе семинара предусмотрены также доклады о государственно-частном партнерстве, оценке и мониторинге внедрения Стандарта, деловые игры по привлечению инвестиций. Вся программа нацелена на то, чтобы дать региональным управленцам удобные инструменты для внедрения Стандарта, чтобы затем успешно работать с инвесторами.

Как заявил председатель свердловского регионального отделения "Деловой России" Леонид Гункевич: «Участие  в работе школы Регионального инвестиционного Стандарта  представителей региональных органов власти — это важный показатель того, что в стране   развивается активный диалог   между бизнесом и властью.   Подобные  площадки  уникальны  с точки зрения обобщения  наработанного на местах опыта.   Я рад, что в этот раз семинар проводится в  именно в Екатеринбурге. Ведь по динамике работы наша  экспертная группа по мониторингу внедрения Стандарта АСИ  является первой среди всех регионов РФ».

Государственная инициатива внедрения Регионального инвестиционного стандарта нацелена на систематическое улучшение инвестиционного климата регионов России и привлечения прямых иностранных инвестиций. Стандарт начал внедряться в 2012 году по поручению Президента России Владимира Путина, а с 2013 года он обязателен для реализации во всех субъектах Российской Федерации. Стандарт включает 15 лучших инвестиционных практик, используемых регионами с высокими темпами экономического роста, сообщает пресс-служба организаторов.