Леонид Гункевич: «Екатеринбург достоин ЭКСПО!»

22.11.2013

Председатель свердловского регионального отделения  общероссийской    общественной организации «Деловая Россия» Леонид Гункевич прокомментировал предстоящее голосование  по выбору   места проведения ЭКСПО-2020, которое состоится в Париже 27 ноября этого года. 

«Безусловно, очень сложно прогнозировать, какое решение примет  заявочный комитет ЭКСПО. На последнем этапе слабых кандидатов просто нет. Но мне кажется,   что Екатеринбург  достоин ЭКСПО.   В столице Среднего Урала    на сегодняшний день  созданы все условия,  чтобы проводить международные мероприятия самого высокого уровня.  И это касается не только объектов инфраструктуры. Самое главное  —   у нас есть    интеллектуальные, научные, творческие, бизнес  ресурсы, что позволяет    с уверенностью говорить  о том, что  Екатеринбургу по силам    реализовывать  проекты любого масштаба. Уже  тот факт,  что мы дошли до финальной части  —   победа  и для города и для всего Урала.  Мне кажется бизнес-сообщество, особенно те,   кто осуществляет  международную деятельность,   уже ощутило на себе  результаты  нашего участия в  заявке ЭКСПО-2020.    По сути,  состоялась  масштабная презентация Екатеринбурга    на мировом уровне, что, конечно же, принесет свои плоды. Мы стали более  открыты, более узнаваемы,   произошло позиционирование  всего  региона  как одного  из центров  экономического роста России.  Я искренне надеюсь, что мы получим право на  проведение ЭСКПО,  но даже  если  кто-то нас опередит — мы все равно  победили».

Напомним, что город, который примет «Экспо-2020», будет объявлен на генеральной ассамблее международного бюро выставок в Париже 27 ноября.На право проведения «Экспо-2020» претендуют Екатеринбург (Россия), Измир (Турция), Дубай (ОАЭ) и Сан-Паулу (Бразилия). Тема российской заявки - «Глобальный разум: будущее глобализации и ее влияние на наш мир».