Свердловские бизнесмены посетили с деловым визитом Финляндию

26.11.2013

 С 25 по 28 ноября 2013 года делегация Свердловской области во главе с заместителем Председателя правительства Свердловской области Алексеем Орловым находится  с деловым визитом в Финляндии. В состав делегации  вошли представители правительства региона,  бизнес-сообщества. «Деловую Россию» представляют председатель   свердловского регионального отделение  Леонид Гункевич  и  директор «Центра международных связей», «делоросс»  Владимир Илющенко.   Цель визита —  установление деловых контактов и привлечение  инвестиций в экономику области.

Как  заявил Владимир Илющенко:  «Этот проект свердловское региональное  отделение «Деловой России» предложило правительству региона  весной этого года в связи с тем, что от бизнес-сообщества был запрос  — финский  рынок очень привлекателен для нас, особенно в части технологий деревопереработки.  Министерство  промышленности и науки Свердловской области поддержало нас, выступив организатором  визита и взяв на себя часть расходов.    Техническим оператором,  подготовившим  программу,   стал «Центр международных связей». Мы  постарались максимально насытить  пребывание наших бизнесменов   в Финляндии,   график встреч составлялся  с учетом индивидуальных  пожеланий.   Особо хотелось бы отметить, что финская сторона  очень радушно отозвалась на наше предложение,   как результат нас ждут встречи с действительными лидерами рынка, компаниями, которые добились признания не только у себя на родине, но и по всему миру».   

Для уральских бизнесменов составлены три разных программы посещений финских производственных площадок. Первую группу будут знакомить со спецификой крупных финских деревоперерабатывающих комбинатов: Metsä Group, Koskinen, UPM-Kymmene. Также делегация побывает в Финской ассоциации лесной промышленности. Вторая группа посетит технополис в городе Вантаа, а также познакомится с целым рядом инновационных нанотехнологичных предприятий страны.

Участники третьей группы уральской делегации побывают на предприятиях по производству горнометаллургического и электроэнергетического  оборудования. Также эта группа посетит высокотехнологичный хаб Otaniemi, познакомится с университетом Aalto, программой Kaato по поддержке высокотехнологичных компаний Финляндии и осмотрит лабораторию революционной 3D печати.

26 ноября в Хельсинки   на площадке торгового  представительства России в Финляндии  состоится презентация  инвестиционный и производственный потенциала Среднего Урала. На это мероприятие уже аккредитовались свыше 60 финских предприятий и ассоциаций.   В ходе презентации финским бизнесменам расскажут о тех возможностях, которые  дает область для иностранных инвесторов.    Кроме того, запланировано выступление  тех финских предпринимателей, которые уже работают в нашем регионе.

 В рамках  визита состоится день деловых контактов, где у   каждого представителя делегации будет персональный график встреч.   Так, например,  председатель свердловского регионального  отделения «Деловой России» Леонид Гункевич  проведет переговоры  в министерстве экономики Финляндии, МИДе, встретиться с представителями  различных ассоциаций, представляющих финское  бизнес-сообщество.

Вице-премьер свердловского правительства Алексей Орлов считает, что: «Опыт Финляндии в вопросах лесопереработки очень важен для нас, так как запасы леса Свердловской области равны по своим объемам лесным запасам Финляндии,  и именно в этой стране умеют перерабатывать лес, на основе высоких технологий, не нанося урон природе. Кроме того, здесь мы надеемся найти новых деловых партнеров для создаваемых в Свердловской области техно - и  индустриальных парков и «Титановой Долины».

Как заявил  председатель свердловского регионального  отделения «Деловой России» Леонид Гункевич: « Это один из первых проектов   отделения по взаимодействию    с иностранными бизнесменами и инвесторами. Уверен, что  результатом  визита станут  и новые контракты,  и более  активное  участие финских компаний в экономике области. Для нас  же очень важным представляется тот факт, что  на подготовке этого визита мы отработали систему взаимодействия    с областными властями, получили поддержку и понимание на самом высоком уровне, пройдя путь от задумки до реализации проекта».