СРО «Деловая Россия» выступила инициатором принятий ряда мер, направленных на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса

28.11.2013

«Внести изменения в соответствующие нормативные акты и регламенты, направленные совершенствование механизма и упрощение процедуры выдачи субсидий на реализацию инвестиционных проектов предприятиями малого и среднего бизнеса». С таким предложением   выступило свердловское  отделение  «Деловой России» совместно с Уральским  федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина  на очередном  заседании  Совета по содействию  развитию малого и среднего предпринимательства при полномочном представители Президента РФ в Уральском федеральном округе. 

В работе Совета, под  председательством заместителя полпреда Александра Моисеева, приняли участие представители органов госвласти  субъектов, входящих в  УРФО,  руководители  «Союза  малого  и среднего  бизнеса Свердловской области», Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.  Свердловское региональное  отделение  «Деловой России»  представлял председатель  исполкома Олег Мошкарев.

Как пояснил сам Олег Геннадьевич: «На текущий момент областными министерствами проводятся многочисленные отборы среди юридических лиц на предоставление различных мер финансовой поддержки. Однако использование данных инструментов непосредственно предпринимателями – потенциальными получателями поддержки – затруднено, что связано со следующими факторами:

- исполнительский подход субъектов оказания мер поддержки к выполнению своих функций.

- отсутствие адекватной экспертизы заявок претендентов

- сложность подачи документов.

Исполнительский подход субъектов оказания мер поддержки к выполнению своих функций приводит к тому, что в каждом конкретном случае ведомство решает вопрос «выдать или не выдать субсидию». При этом изначально субсидирование, как мера поддержки имеет конечной целью вовсе не «дать денег» реализатору проекта, с последующей формальной отчетностью за их получение, а осуществить сдвиг в положительную сторону в сфере, к которой относится проект. Поскольку процедурная часть получения субсидирования достаточно сложна, она отвлекает основное внимание от сути и цели использования данного инструмента поддержки. В результате поддержка оказывается не тем проектам, которые имеют первостепенное значение для развития области, а тем, которые вместо того чтобы приносить пользу на благо области, потратили время на процедурную часть получения субсидии.

Безусловно,  должны быть определенные барьеры и рамки получения поддержки, иначе субсидирующий орган никогда не объяснит почему «эти дали, а другим нет». Однако, эти барьеры должны в первую очередь задаваться целью субсидирования – не «дать денег», а получить эффект областного масштаба, ощутимый позитивный сдвиг в производственной, научной или иной сфере. Текущая ситуация, напротив, позволяет отсеять действительно стоящие проекты, по причине формального отсутствия одной бумажки, не играющей, по сути, роли в достижении целей проекта или целей субсидирования.

Отсутствие адекватной экспертизы заявок претендентов вызвано отсутствием единых правил формирования экспертных советов, оценивающих заявки. Опять же, соответствие проекта целям предоставления субсидии не сводится к правильности заполнения документов заявки.

Кроме этого, СРО «Деловая Россия»   совместно с «Союзом малого и среднего бизнеса Свердловской области», выступило с предложением организовать   на базе Международного выставочного центр «Екатеринбург-Экспо» постоянно действующую   выставку-ярмарку   инновационных проектов, реализованных предприятиями малого и среднего бизнеса.