Чиновники не готовы слушать и слышать общественность и бизнес?

11.12.2013

Выступление представителя сообщества энергоаудиторов на международном форуме по энергоэффективности вызвало недовольство министра энергетики и ЖКХ Свердловской области.

В Екатеринбурге 10 декабря прошел 5-й Российско-Германский форум энергоэффективности, на котором обсуждались вопросы повышения энергоэффективности в России и возможности сотрудничества в этой сфере с германскими коллегами.

Председатель комитета по руководитель комитета по энергоэффективности свердловского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия", исполнительный директор СРО НП "Союз "Энергоэффективность" Дмитрий Серебряков говорил о наиболее острых проблемах, существующих в сфере энергоэффективности в муниципальном секторе - тарифах, которые не стимулируют ресурсоснабжающие и сетевые организации к энергоэффективности, отсутствии мотивации в бюджетном секторе, невозможности в сегодняшних условиях перейти к энергосервису, поскольку по сложившейся практике по целому ряду причин энергообследования завершаются заполнением энергетического паспорта, и не более.

Была затронута перспектива замены энергопаспорта на энергетическую декларацию для ряда бюджетных учреждений – по мнению профессионального сообщества, заполнять такую декларацию должны специалисты, эту функцию не обязательно возлагать на сотрудников школ, больниц, музеев, библиотек.

Дмитрий Серебряков предложил ужесточить условия капитальных ремонтов жилых домов, производимых на средства бюджетов – если по итогам такого ремонта энергообследование не подтверждает определенный класс энергоэффективности здания, работы не должны быть оплачены за счет бюджетных ассигнований, что повысит эффективность расходования бюджетных средств.

В целом в жилищном секторе, по мнению Серебрякова, нужно обеспечить связку между проектированием, строительством и эксплуатацией – это создаст заинтересованность в повышении энергоэффективности, ведь инвестиции в нее, сделанные на этапах проектирования и строительства, начинают окупаться при эксплуатации объекта.

Таким образом, докладчик выделил ряд острых проблем, хорошо известных и широко обсуждаемых в экспертных кругах, которые препятствуют как повышению энергоэффективности, так и развитию бизнеса в этом секторе.

Однако когда выступающий перешел к вопросам в сфере теплоснабжения, в частности, тарифным ограничениям, он был прерван рекомендацией сидевшего в президиуме министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова «быть осторожнее в выражениях».

Очевидно, ответственные чиновники не готовы выслушивать прямо высказываемые мнения, причем в данном случае за выступающим стояло не только крупнейшее в стране профессиональное сообщество энергоаудиторских компаний, но и весомая общественная организация предпринимателей в лице «Деловой России». Общение в кулуарах показало поддержку общественности к высказанным тезисам.

Такая позиция ответственных чиновников выглядит странно, тем более что председатель Правительства РФ Д.А. Медведев на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России по вопросу об инновационном развитии в области энергосбережения и энергоэффективности, проводившемуся 22 ноября в Москве, озвучил четкую позицию Правительства: ставка в повышении энергоэффективности должна быть сделана на частные инвестиции, государственно-частное партнерство и привлечение бизнеса.

кве,'� ���=� четкую позицию Правительства: ставка в повышении энергоэффективности должна быть сделана на частные инвестиции, государственно-частное партнерство и привлечение бизнеса.