Леонид Гункевич встретился с экспертами Всемирного банка

16.12.2013

В начале декабря председатель свердловского регионального отделения  общероссийской общественной организации Леонид Гункевич  встретился с экспертами Всемирного банка  Дэвидом О’ Донованом и Робертом  Уайтом,   которые   начали в Екатеринбурге ряд консультаций   c представителями деловых кругов  региона. Экспертам предстоит большая работа, по результатам которой   они должны  предоставить свои рекомендации по привлечению в регион инвестиций, с учетом существующих реалий и перспектив развития региона до 2030 года. Проект реализуется по инициативе Корпорация  развития Среднего Урала и Правительства Свердловской области.   

 

Роберт  Уайт:  Во-первых, я хочу поблагодарить Вас за то, что вы нашли возможность встретиться.  Мы сейчас находимся на стадии установления фактов.  Чтобы понять, что же происходит на настоящий момент, и какие рекомендации мы  сможем дать  для привлечения  инвестиции,  нам очень важно понять точку зрения организации, которую Вы представляете. Какие Вы видите трудности в плане привлечении инвестиций?   Мы бы хотели, чтобы Вы поделились  взглядами  по отдельным отраслям  в плане привлечения туда инвестиций. Но для начала, если  можно, расскажите, пожалуйста,  немного о вашей организации…

 

Леонид Гункевич:  Я  возглавляю свердловское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которая  объединяет предприятия  малого интеллектуального, инновационного и среднего бизнеса разного профиля. Хотелось бы отметить, что сейчас наметилась тенденция вступления в нашу организацию и крупных предприятий. Кстати недавно членом «Деловой России»  стала и Корпорация развития Среднего Урала.   Суть нашей деятельности можно определить как: «Решая системные проблемы своего бизнеса,  мы решаем отраслевые проблемы».

Для примера, одним из основных направлений, по которому мы работали в  последнее время — это упрощение   процедур и уменьшение сроков техприсоединения к монопольным сетям:  электроэнергия, вода, газ.  Хочу отметить, что  исполнительная власть   прислушивается  к мнению бизнес-сообщества.   На сегодня мы уже видим планомерную работу по сокращению сроков техприсоединения возводимых объектов,  что, кстати, безусловно, скажется и на повышении инвестиционной привлекательности региона.  

Еще одно важное направление — это международная деятельность.  Визиты представителей бизнеса и власти к нам Урал и, соответственно,  поездки свердловских делегаций за рубеж организовывает компания, которая является нашим членом, а руководитель ее возглавляет комитет по международной деятельности.

Дэвид О’ Донован:   В Ирландии  мы смогли помочь малым и средним  предприятиям тем, что помогли связать их с иностранными инвесторами. Является ли подобная работа частью того, что делаете вы?

Гункевич:  Да. Как я уже говорил, это одно из наших направлений. Например, в ноябре   совместно с правительством области был реализован проект,  в рамках которого  большая делегация  из Свердловской области посетила Финляндию. Мы готовили  этот визит почти год. В результате, нам удалось выстроить программу так, что каждый из участников делегации  провел ряд персональных встреч, которые касались   непосредственно его бизнеса и его компетенций.  В планах, кстати,   есть  и встреча  с  представителями Всемирного банка с  презентацией проекта «Уральский технологический парк».

Дэвид О’ Донован:   А  с кем вы взаимодействуете при реализации подобных проектов?

 Гункевич:  Если брать конкретно визит в Финляндию, то мы работали  совместно с министерством экономики  Свердловской области  и  торговым представительством РФ в Финляндии. Кроме этого  в процесс активно включилась торгово-промышленная палата   Финляндии, которая    взяла на себя ряд функций по организации и подготовке программы визита.   В результате  мы получили качественно другой уровень встреч, и, как следствие,   высокую результативность поездки.    

Дэвид О’ Донован:   А как Вам кажется,  могла бы КРСУ взять на себя роль организатора подобных мероприятий?

Гункевич:  Возможно. Но самое главное — Корпорация развития Среднего Урала не должна  подменять бизнес. Деловая кооперация, организация поездок – это тема бизнеса. Эта тема, которая должна реализовываться в  конкурентной борьбе. В противном случае не будет задора, огня, интересных программ. Хорошо  бы, если бы КРСУ взяли на себя огромный пласт нудной, кропотливой работой связанной с разъяснением сопротивляющимся малым предприятиям, появления  крупных игроков и попытались наладить кооперацию крупных игроков с малыми предприятиями. Одна из наших проблем в том, что вместо того, чтобы родить большой класс малого бизнеса, крупные компании плодят крупных поставщиков.

Мне очень понравилось,  как КРСУ организовали  форум институтов развития, на котором  шел  реальный обмен опытом не только  между региональными, но и мировыми компаниями. По большому счету им нужно обобщать опыт и сообщать о новых практиках.

Корпорация должна заниматься  созданием инфраструктуры. В противном случае у нас появляется еще один монополист, который под красивую идею оптимизации, заботы о бизнесе, будет просто аккумулировать ресурс.  

 

Дэвид О’ Донован:   Вы знаете  компанию Dell? Сейчас в Ирландии работает завод, на котором работает 3,5 тысячи человек. На начало работы  они импортировали 75% необходимых компонентов. Мы, как правительство сказали, что хотим, чтобы Dell покупал необходимые компоненты в Ирландии. У нас очень много предприятий малого бизнеса, которые бы хотели стать их поставщиками.   Мы собрали малый бизнес, определили,  кто из них мог бы стать поставщиками. Dell сказал какое оборудование их интересует, провел обучение  персонала. Правительство, в свою очередь,  давало гранты малому бизнесу для того, чтобы те смогли получить навыки, позволяющие стать поставщиком Dell. Двадцать лет спустя Dell импортирует лишь 25%  компонентов. А для Ирландии — это десятки малых компаний,  которые расположены вокруг основного завода. Кстати,  сейчас эти компании экспортируют во Францию и Германию.  У них появился авторитет, потому что они поставщики Dell. 

Гункевич:   Налаживание взаимоотношений между иностранными инвесторами и  предприятиями малого и среднего бизнеса,   координация действия государства в этом направлении. Возможно,  это была бы идеальная функция для КРСУ.

Роберт  Уайт:  Как компании, входящие в вашу организация,  относятся  к привлечению инвестиций.

Гункевич: Как можно усилия по привлечению инвестиций считать не полезными?  Однозначно  хорошо.

Роберт  Уайт:  Почему я задал этот вопрос? Потому что это не всегда так. Есть места, где мы работаем, и малые и средние предприятия противятся инвестициям, опасаясь, что потеряют рынок, уступив его иностранным компаниям.  Это очень приятно слышать от вас, что свердловский малый и средний бизнес оценивает приход инвестиций и иностранных компаний  положительно.

Гункевич:  У нас очень активные, думающие, я бы сказал, прогрессивные   бизнесмены. Кроме того,  у нас очень много свободных ниш, где малый и средний бизнес может себя попробовать и очень многие  готовы это сделать. Приход  крупных инвесторов  дает эту возможность, так почему бы не попробовать? Я уверен, что  точки взаимодействия     найдутся. Более  того, очень много проектов находятся, что называется,  в  предстартовой стадии. Нужен толчок.  

Дэвид О’ Донован:    В Ирландии, никого не пугало что пришел Dell, потому что у нас не было производства компьютеров. Если пытаться привести, например, Metro, тогда   могли возникнуть какие-то противоречия.   Мы, как правительственное агентство не поддерживали индустрию розничных продаж.  Не было каких-то  налоговых послаблений   и специальных программ со стороны  правительства.  То есть им просто не мешали. Они свободны. Нет поддержки государства.

Гункевич: Что  касается  господдержки, я бы хотел высказать свою личную позицию. Я за ту поддержку, которая касается всех, и  против какой-то частной поддержки, потому что, непонятно как принимаются решения, а это приводит  к тому, что   развивается конкуренция  наоборот. Вместо  того, чтобы бороться  за рынок, клиента, предприниматели начинают бороться за доступ к ресурсу. Мне понравился пример  господдержки лесопереработки в Финляндии.  Они не выбирали лучшее предприятие или худшее. Большое оно  или маленькое. Просто вышло постановление, что во все  государственные и муниципальные объекты:   социальное жилье, детские сады, школы, больницы, обязаны приобретать только деревянные окна, только деревянную мебель.  Все. Вот это честно. А когда для  поддержки,   начинают выяснять  — какая у тебя выручка, оценивают по какому чудовищному количеству показателей, а потом еще  выводят сложный   коэффициент…. С этим мы будем бороться.

Дэвид О’ Донован:     Это понятный и правильный подход.

Гункевич:   И еще.  Мне бы хотелось, чтобы  государство, выделяя деньги,  не являлось их распорядителем. Определением того, кому  выделять деньги по понятным правилам, должно заниматься независимое от государства экспертное сообщество.  В той же Финляндии этим занимаются  ряд фондов,  разного уровня и направленности, тот же  Текеs, например.  И мне понятна эта система. У нас это пока это делается не совсем понятным способом.

Роберт  Уайт:  Я правильно Вас понял – из-за недостаточной прозрачности, эта система уязвима для коррупции?

Гункевич:   Да.  Человек,  принимающий решение о выделении денег,  не должен  их распределять. 

Роберт  Уайт:  Мы согласны с вами полностью.

Дэвид О’ Донован:     Какие сектора  экономики Свердловской области  вы считаете наиболее перспективными для внешних инвестиций и почему?

Гункевич:    Одна из главных точек развития области — это лесопромышленный комплекс.   У нас огромное количество лесов, но  при этом,  мы выполняем план вырубки всего на 30%. Практически отсутствует глубокая переработка. И это нужно менять в корне. Нельзя также забывать, что лес — это восполняемый ресурс.

Дэвид О’ Донован:      То есть потенциал совершенно огромный?  

Гункевич:    Нереальный.  Второй сектор, это машиностроение. Это  больше связано с интеллектуальным человеческим ресурсом. Хотя мне кажется,  что еще чуть-чуть и его уже не будет. 

Дэвид О’ Донован:     То есть два сектора? 

Гункевич:   Еще, логистика. У нас уникальное местоположение. Из Свердловской области  открываются бурно растущие азиатские рынки и это нужно использовать.    

Роберт  Уайт:  А, например, индустриальные парки?

Гункевич:     Индустриальные парки — это дело того бизнеса, который  решил строить индустриальные парки.

Мы должны исходить   только из законов экономики, а  это долгое время не работало. И когда силой  пытаются сделать индустриальный парк, где-нибудь в Краснотурьинске,  только потому,  что там есть люди, которых необходимо занять,  нужно   просто проявить волю и объяснить этим людям, что бизнес будет там, где ему выгоднее. Потому что, даже если там построить новое производство, это не решит проблему занятости. Современное производство – это минимальное количество людей. 

Роберт  Уайт:  Я согласен, что экономического развития невозможно добиться декретами.