Свердловская «Деловая Россия» подготовит ряд предложений по улучшению условий работы ювелирной отрасли Урала

18.12.2013

 Рынок  импорта драгоценных камней и ювелирной продукции  нуждается в реформировании. То,  что происходит в настоящее время,  по сути,  губит   рынок. Российские предприятия, а особенно это касается  региональных производителей, поставлены на грань выживания.  Мы готовы  подготовить предложения,  систему мер, которая позволит    не только нормализовать  ситуацию, но     даст толчок к дальнейшему развитию отрасли. 

Такое предложение озвучил  председатель  свердловского регионального  отделения «Деловой России» Леонид Гункевич 16 декабря 2013 года на  заседании Совета по экономической политике по вопросу создания условий для развития внешнеэкономической деятельности организаций Уральского федерального округа с учетом правил Всемирной торговой организации,  под председательством  заместителя полпреда  Президента РФ в УРФО Александра Моисеева.

Напомним, что региональное отделения «Деловой России» уже обращало внимание властей на проблему.  В соответствии с Приказом ФТС РФ от 12.05.2011 N 971 (ред. от 06.02.2012) "О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней" установлено, что весь импорт ювелирных изделий, драгоценных камней осуществляется через Центральную Акцизную Таможню г. Москва. Это приводит к временным и денежным затратам.  Совершенно очевидно, что  подобные функции могут   взять на  себя  и   региональные таможни. Это значительно сократит сроки и финансовые издержки производителей.

Ограничительной мерой для Экспорта ювелирной продукции  является  необходимость клеймения товара. Законопроект по добровольности клеймения ювелирных изделий на экспорт готовится к первому чтению с 2006 года (последнее событие январь 2012 года) При экспорте ювелирных изделий в настоящий момент клеймение обязательно. При этом для ряда зарубежных покупателей клеймо рассматривается как дефект.

Как подчеркнул Леонид Гункевич: «Для Урала это действительно больной вопрос, так как мы, своеобразная «ювелирная мастерская» страны. И совершенно непонятно и недопустимо,  почему  для решения каких-то вопросов по импорту нашим ювелирам необходимо ехать в Москву».

Стоит отметить,  что «Деловая Россия»  уже начала подготовку   предложений, которые помогут  нормализовать ситуацию.