В Свердловской области проходят исследования «качества жизни»

19.12.2013

 Международный научно-исследовательский центр «Ресурсы человека и качество жизни» Современной гуманитарной академии (МНИЦ СГА) совместно с Центром социально-консервативной политики ЦСКП – «Центр», Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Институтом развития региональных элит проводят комплексное исследование качества жизни, качества муниципальной власти и элиты на евразийском пространстве. Исследование проводится в регионах России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Исследование проводится в целях развития интеграционных процессов в рамках евразийского пространства,  консолидации различных элит вокруг этой проблемы, выработка единых критериев и подходов к оценке качества жизни и качества человеческого капитала, а также развития международного сотрудничества между государствами по данной проблематике. Цель  исследования  — оценить и сравнить качество жизни, какчество муниципальной власти и элит на Евразийском пространстве

Как пояснил ведущий научный сотрудник Международного научно-исследовательского Центра комплексных  евразийских  исследований «Ресурсы человека и качество жизни»  Современной гуманитарной академией Виктор Парфенов: «По итогам работы прошедшего в 2012 году Первого евразийского форума «Качество человеческого капитала, качество образования, качество жизни», в котом приняли участие представители более 15 регионов России, а также Белоруссии, Украины и Казахстана ее участниками было принято решение выйти на уровень евразийского исследования данных проблем и изучить их не только на российском, но на постсоветском пространстве, учитывая те процессы интеграции, которые сегодня идут в рамках ЕврАзЕС. По итгам исследования подготовить аналитический доклад, с тем, чтобы в следующем году представить его для обсуждения на Втором евразийском форуме. Хотелось бы отметить, что обсуждение результатов исследования обязательно пройдут на форумах в тех регионах, где проводились исследования.

Как показывает практика ЦСКП «Центр» – подобные исследования позволяют увидеть реальную картину жизни в том или ином регионе. Ведь современная  организация жизнедеятельности населения в регионах России, да и в странах ЕврАзЕс, тесно связана с проблемой повышения социальной эффективности управления регионами и территориями, что придает результатам исследований качества жизни населения особую важность при подготовке и принятии управленческих решений властными структурами. Поэтому власть, как правило, прислушивается и опирается в  своей работе на наши документы»

 

Как отметил председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич: « Для нас очень важно,  что именно Свердловская область стала одной  из площадок для реализации этого проекта. Вопросы качества жизни и   среды обитания  являются одними определяющих, если мы говорим  о развитии общества.  Именно от  того, насколько  люди удовлетворены  своей жизнью, зависит    — имеем ли мы право рассчитывать на    экономический рост  и  на создание гражданского общества.  Еще одним очень важным аспектом  является тот факт, что исследование проходит на уровне муниципалитетов. Ведь именно  от муниципалитета  во многом зависит, как  организована жизнь конкретного человека,  насколько комфортно  он ощущает себя в городе или поселке.  Хотелось бы также отметить, что подобные исследования  эффективный инструмент  донесения до высших эшелонов власти  реальной ситуации  на местах, основываясь на которых можно  разработать  механизмы и  пути решения     проблем».