Комитет по экологии СРО «Деловая Россия» определил основные направления работы на 2014 год

23.12.2013

20 декабря 2013 года состоялось организационное заседание Комитета по экологии СРО ООО «Деловая Россия».

В ходе заседания была определены и утверждены концепция работы Комитета, основные направления и принципы деятельности Комитета, а также план работы на 2014 год.

Как заявил председатель Комитета Владимир Игнатов, основной задачей является формирование и обсуждение актуальной злободневной повестки по вопросам экологии и применения экологических технологий, водоснабжения и водоотведения, обращения с отходами, выбросов промышленных предприятий, экологического законодательства. Планируется привлекать к обсуждению и принятию решений авторитетных специалистов из различных областей, организаций и ведомств и, таким образом, формировать посыл для органов государственной власти и бизнес-сообщества к действиям области экологии.

Кроме того, Комитет намерен участвовать в формировании дорожных карт и подготовке разъясняющих документов в профильных областях для различных организаций – муниципалитетов, коммерческих структур и т.д., а также выходить с предложениями к областному правительству и другим ответственным ведомствам по новым муниципальным и областным программам, по внесению изменений и дополнений в принимаемые ныне и существующие.

Программа деятельности  Комитета на 2014 год весьма обширна и включает в себя, в том числе,  следующие темы:

— Обсуждение положений Федерального закона № 416-ФЗ «О Водоснабжении и Водоотведении» в контексте применения для муниципальных образований и промышленных предприятий.

— Обсуждение программы по обращению с ТБО в Свердловской области до 2030 г.

— Рассмотрение передовых перспективных  методов очистки воды и утилизации отходов, их применение для нужд Свердловской области с учетом мирового опыта.

— Обсуждение перспективных программ: аудита существующих городских канализационных очистных сооружений и фильтровальных станций, субсидирования государством промышленных предприятий на разработку экологических мероприятий и других.

В составе Комитета на постоянной основе будет работать  Экспертная группа, куда приглашены специалисты и руководители из различных профильных предприятий и ведомств. На данный момент, согласие принимать участие в работе Комитета получено от руководства таких организаций, как МУП «Водоканал»г. Екатеринбурга, ОАО «Водоканал Свердловской области», МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения», СРО НП «Консорциум экологически  ответственного  бизнеса  Урала» и других. Планируется прилечь к работе также представителей ГУП СО «Облкоммунэнерго», ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», ОАО «МРСК Урала», Свердловской железной дороги, ООО «УГМК-Холдинг», Министерств энергетики и ЖКХ, экологии и природных ресурсов, промышленности и науки Свердловской области.

 Свое первое рабочее заседание Комитет проведет в середине февраля 2014 года. Основной темой данного заседания станет Федеральный закон № 416-ФЗ «О Водоснабжении и Водоотведении», его обсуждение в контексте применения для муниципальных образований, выработка рекомендаций и четких дорожных карт для руководителей муниципальных образований по соблюдению данного закона. Также предполагается поднять вопрос о содействии муниципалитетам в разработке схем водоснабжения и водоотведения городов с учетом перспективного развития территории.

К участию в данном заседании планируется привлечь глав муниципальных образований Свердловской области - Ревды, Первоуральска, Асбеста, Каменск-Уральского и других. 

Как отметил председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич: «Я считаю, что комитет по экологии ставит перед собой очень непростые, но очень нужные задачи. Особенно хотелось бы подчеркнуть важность вовлечения в нашу  работу  представителей муниципалитетов. 
Ведь именно местная власть формирует комфортную среду обитания,  и именно по их деятельности люди оценивают работу всех органов власти в целом. Уверен, что  нашим «экологам»    удастся реализовать все намеченные планы.  Они  инициативны,  профессиональны,  целеустремленны и за их плечами   стоит  такая мощная  общественная организация «Деловая Россия».