Свердловские делороссы приняли участие в круглом столе по реализации проекта «Контрольная закупка»

30.01.2014

 29 января 213 года  на площадке Уральской Торгово-промышленной палаты  состоялся круглый стол, посвященный реализации на территории Свердловской области   проекта «Контрольная закупка». На круглом столе выступили  координатор направления Клуба лидеров «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» Дмитрий Волков и координатор Клуба лидеров в Уральском федеральном округе Ольга Старцева. Также в мероприятии приняли участие главы региональных отделений общероссийских бизнес-объединений.

Как заявил Дмитрий Волков —  первоочередная задача на сегодняшний день – привлечение максимально широкого круга предпринимателей для участия в «контрольных закупках». Методика их проведения сформулирована, но еще не утверждена. Таким образом, все желающие могут внести собственные предложения по ее совершенствованию. Участники круглого стола признали важность предстоящей работы и выразили готовность принять в ней участие. 

Как отметил руководитель  Представительства АСИ в УрФО  Даниил Мазуровский: «Проект «Контрольная закупка — это серьезный стратегический федеральный тренд. Я бы хотел призвать и бизнес-сообщество и регуляторов не боятся этой процедуры, не кошмарить друг друга, а работать сообща  на общий результат, потому что, как мне кажется в объективной и качественной информации   заинтересованы обе стороны».  

Свердловское отделение «Деловой России» на круглом столе представляли  Леонид Гункевич, Вячеслав Трапезников, Светлана Корабель и Сергей Мазуркевич. 

Напомним, что Клуб лидеров  реализует проект «Контрольная закупка» в рамках которого будут  проводится  исследования  результативности исполнения пяти дорожных карт национальной предпринимательской инициативы: по  повышению доступности энергетической  инфраструктуры,  по совершенствованию  таможенного администрирования, по совершенствованию  правового регулирования градостроительной деятельности, по повышению качества государственных услуг  в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества  и по оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Председатель отделения «Деловой России» Леонид Гункевич  выступил с предложением привлечь к реализации проекта прокуратуру Свердловской области.  В частности, передавать  в надзорное ведомство некоторые результаты «контрольных закупок».   Инициатива получила поддержку  представителей Клуба Лидеров.