Олег Мошкарев: Любые инвестиции в развитие города — это благо

04.02.2014

 4 февраля 2014 года  в конференц-зал Уральской Торгово-промышленной палаты  состоялся круглый стол  по теме: «Реконструкция Центрального стадиона: раскол мнений». Инициатором мероприятия выступил региональное отделение  Общероссийского общественного движения ОНФ («НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ»).

В обсуждении  приняли участие члены общественного совета по реконструкции ЦС, сформированного правительством Свердловской области, представители независимых архитектурных институтов и активисты ряда общественных организаций, оппонирующих взглядам авторов проекта реконструкции.

Как отметил Руководитель исполкома СРО «Деловая Россия» Олег Мошкарев: «Наша позиция  по этому вопросу остается неизменной.  На сегодняшний день  существует инвестиционная программа по реконструкции стадиона,  и отказываться от нее, значит потерять  возможность использовать «внешние» деньги. Я, как представитель бизнес-сообщества, считаю, что  любые инвестиции в развитие города — это благо. При этом  для меня, как обычного жителя города очевидно и то, что уникальность и историко-культурная ценность всего комплекса должна быть сохранена. Хотелось бы отметить, что изначально, когда  Екатеринбург только вступил в борьбу за право  проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, главный упор делался на то, что это позволит городу   решить некоторые инфраструктурные вопросы. Сейчас у нас есть эта уникальная возможность». 

Реконструкция Центрального стадиона – одна из самых резонансных тем, связанных с подготовкой к проведению ЧМ-2018. Существующий проект предусматривает перенос стен западной и восточной трибун комплекса. Масштабная реконструкция позволяющая увеличить количество зрительских мест с 27000 до 45000 (требуемых регламентом FIFA), вызывает целый ряд технических, экономических, этических, социальных и других вопросов. Учитывая особый статус ЦС, его значимость для Екатеринбурга и Свердловской области, организаторы стремятся максимально полно представить весь спектр существующих мнений.